Живопись, графика

Вопрос о подводной "живописи"!

Кто помнит, в 90-х годах по телику показывали документальный фильм-сериал о подводных исследователях, возглавляемых Жаком Ивом Кусто. И вот у него в команде был товарищ, который имел необычное хобби - писать картины под водой. Я точно помню, в одной из серий это было. Они погружались около затонувшего корабля и он специальным шпателем накладывал "краску" на холст под водой. Как называется данная форма искусства?
Vitа
Так и называется - подводная живопись без кавычек.

Необычная мысль о том, чтобы написать картину под водой, впервые посетила Андре Лабана – главного инженера, работавшего в команде с Жак-Ив Кусто. Личность месье Лабана действительно совершенно удивительная: не имея практического опыта изначально, Андре смог стать неотъемлемой частью группы знаменитого исследователя на солидный 21 год.

Подход к живописи, используемый Андре, кардинально отличался от того метода, который использовали художники-маринисты. Известно, что многие из них, в том числе и Айвазовский, писали в основном по впечатлениям и памяти, в то время как концепция Андре Лабана подразумевала именно написание картины с натуры. Он считал, что ни одна камера не способна запечатлеть удивительную красоту подводного мира так, это может сделать художник с холстом и красками.

Справиться с техническими сложностями, связанными с пребыванием под водой, Андре помогло его образование химика – он разработал специальный несмываемый состав грунта, которым покрывается холст. Масляные краски для данного вида деятельности подходят прекрасно: масло не растворяется водой и прекрасно ложится на холст.

Современные художники используют практически те же приемы, которые были введены Андре Лабаном. Подводная картина пишется не красками, а мастихином. Краски смешиваются на палитре этим художественным мастерком, а потом густым рельефным слоем накладываются на холст. Некоторые художники дописывают картины уже на берегу, другие же предпочитают больше не трогать работу.

Для лучшей сохранности живописи готовый холст на суше обрабатывается специальными растворами – художественными лаками.

Писать картины под водой нужно очень быстро, пока в акваланге не закончился воздух. Времени на то, чтобы написать подводный шедевр, крайне мало – всего 30-40 минут, в то время как у «наземного» художника процесс над картиной может занимать месяцы и даже годы.

Художник должен максимально точно передавать настроение и колорит подводного пейзажа – в этом и заключается особое мастерство творца.

http://proboating.ru/articles/entertainment/underwater-painting/
Наташка Харитоник