Dan1 Ar

Может ли врач через стетоскоп понять что у тебя туберкулёз ?

Беспокоил кашель, обратился в поликлинику. Врач прослушала и сказала что с легкими нормально всё, мол кашель из за красного горла.
Кашель из за этого может быть ?

Авторазборка Турбо-Нн

а причём здесь туберкулёз.... и кашель из-за красного горла быть не может)))

Кристина Александрова

Стетоскопом сейчас только акушеры пользуются. При аускультации фонендоскопом иногда можно заподозрить туберкулез.

Александра Бугай

Может ЗАПОДОЗРИТЬ. Диагноз подтверждается не всеми вышеперечисленными методиками, а единственно-обнаружением микобактерии туберкулёза-палочки Коха в анализе мокроты или других смывах или биоматериале.

Женя Васильева

После опроса и осмотра при наличии некоторых признаков опытный лекарь прошлого мог и без аускультации с высочайшей степенью вероятности поставить диагноз туберкулеза. В наше время - вряд ли. Старые, мудрые преподаватели классической пропедевтики внутренних болезней медицинских академий унесли свои знания с собой. Конечно эти методы не всегда были настолько точны, как современная компьютерная и лабораторная диагностика, но как это было красиво: старый учитель без приборов подходил к впервые поступившеу пациенту, смотрел, беседовал, слушал, ощупывал чуткими пальцами, простукивал, и, подумав, ставил диагноз, причем часто не один. Мы же, студенты, с нетерпением ждали результата анализов, рентгена, кардиограммы и .п. Представляете, убедившись в его правоте какими глазами мы потом смотрели на Учителя? Сейчас за нас почти все делают приборы. Это быстрее, точнее, и ...все - таки какими уникальными людьми были учителя прошлого!

Владимир Наумов

диагноз туберкулез можно поставить на основании флюорографии

Иван Григорьев

Может. ФГ или ОГК обязательно надо сделать....

Петр Нагорнов

При аускультации можно предположить наличие заболевания, а подтверждение диагноза возможно после выполнения рентгенологического исследования и выполнения ряда анализов.

Ольга Сучкова

Как раз именно туберкулез - великий молчальник. Какая либо патология выслушивается фонендоскопом только на самых поздних стадиях.