Александр Кошевой

Атомы какого реагента замещают атомы другого реагента в реакции замещения? Поясните примером. Поясните примером

Ан
Аня

В отличие от математических уравнений, в уравнениях химических реакций нельзя переставлять левую и правую части. Вещества в левой части уравнения химической реакции называются реагентами, а в правой - продуктами реакции. Добавим также, что реагентами и продуктами могут быть не обязательно молекулы, но и атомы - если в реакции участвует какой-нибудь элемент или элементы в чистом виде, например
H2 + CuO = Cu + H2O
Реакции замещения – атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
Цинк заместил водород в его соединении с хлором - в HCl. Водород при этом выделяется в виде газа.

Реакции замещения внешне могут быть похожи на реакции обмена. Отличие заключается в том, что в реакциях замещения обязательно участвуют атомы какого-нибудь простого вещества, которые замещают атомы одного из элементов в сложном веществе, например
2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2 – это реакция замещения;
в левой части уравнения есть простое вещество-молекула хлора Cl2, и в правой части есть простое вещество – молекула брома Br2.