Иван Асеев

Действием каких реагентов и в каких условиях можно осуществить замену атома хлора в п-метоксихлорбензоле

Den

ипсо - замещение такого рода вроде характерно для брома и иода (нитродегалогенирование) протекает в среде уксусного ангидрида при действии азотной кислоты. - электрофильное замещение в ароматических системах

таким образом реагирует, например, пара метоксибромбензол. Но с хлором такой фокус вроде бы не получается, так как высока энергия образования
иона С! (+). А главным фактором ипсо - замещения является легкость образования катиона уходящей группы