Антон

Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормленный в неволе орел молодой.

Подскажите, что это, ямб или хорей? И, пожалуйста разберите??

Д!
Дарья !

Ребят, это АМФИБРАХИЙ! Не путайте и не отвечайте на подобные вопросы, если не знаете! Чтобы определить размер нужно подсчитать кол-во ударных слогов в стихе (т. е. в одной строчке) сиЖУ за реШёткой в темНице сырой. Неударный интервал равен двум, значит это трёхсложный размер.

Ка
Капитолина

Определяем стихотворный размер
Ну, к делу. Чтобы легко определять размер, нужно прежде всего помнить, что такое стопа. Стопа - это группа слогов, на один из которых падает ударение. Только и всего.
Все знают, конечно, что стихотворных размеров в русском стихосложении пять: два двусложных и три трехсложных. Двусложные - это когда в стопе два слога, трехсложные - когда, соответственно, три:
Хорей - двусложный размер с ударением на первом слоге.
Ямб - двусложный размер с ударением на втором слоге.
Введем следующие обозначения: ` - ударный слог, _ - безударный слог.
Тогда хорей будет выглядеть так: | ` _ |, а ямб - вот так: | _ ` |.
Дактиль - вот так: | ` _ _ |. Запомнить легко: дактиль - в переводе с греческого - "палец". Правда ведь, похоже: три фаланги, на первой ноготь, - как три слога, первый отмечен ударением.
Анапест ("перевернутый, отраженный" - даже и звучит по-русски, как "палочка (пестик) наоборот") выглядит так: | _ _ ` |.
Амфибрахий ("окруженный") - | _ ` _ |.