Марина Прояева

Лимон Лайм как правильно пересадить осенью

Garry Smile

Цитрусовые надо пересаживать очень аккуратно. Делают это методом перевалки. Достаньте Ваш лимон из старого горшка и не стряхивая с корней землю вставьте в новый горшок досыпав сколько надо земли.
Главное правильно подобрать посуду для пересадки. Многие пересаживают лимоны в большие горшки, делать этого не стоит, горшок должен быть по размеру лимона, не более.

Аликрам Новрузов

А есть необходимость пересаживать осенью?
Или до весны подождать, или осторожно перевалить.

Ирина Крошкина

У всех комнатных цитрусовых сейчас наступает самый длительный период покоя, до января-февраля этакое состояние полусна, когда не растет ни корневая масса, ни листва. Так придумала природа, не забывайте, что цитрусы - это деревья. Через 3 месяца лимон очнется и с новой силой пойдет в рост. Вы это замените по ожившим почкам. Под землей начнут расти новые корешки. Вот это время - самое полезное для пересадки цитрусов: горшок побольше, добавить свежей земли, пересадить методом перевалки (не разрушая земляной ком) .
Если сейчас дать корням больший объем, можно оказать растению медвежью услугу: корни не растут и могут загнить при неумелом поливе. Это как раз тот случай, когда приходится пересаживать и осенью, чтобы спасти лимон.
Если ваш лимон в порядке, наберитесь терпения: требуется только косметический уход (в меру полив, опрыскивание) . Удачи!

Ви
Виктор

Перевалите его осторожно, как советует Евгения, только с оговоркой, горшок надо выбирать не по размеру лимона, а по размеру его корневой. Методом перевалки, цитрусовые можно пересаживать в любое время года, в случае если земля в горшке полностью освоена корнями. При перевалке можно снять верхний слой земли до первых корешков.

Дария Езерская

Иэ контейнера-методом перевалки, из грунта-не разрушая земляного кома.

Наталья Булгакова

А не надо его осенью пересаживать (если нет полноценного дополнительного освещения) . Цитрусовые должны зимовать в прохладе, и полудрёме.