Александра

У моей мопсихи обнаружили стригущий лишай.

Сказали легкая форма, обратились вовремя. Хожу потеряная, боюсь что передастся мне или кому-то из домашних. Для собаки вроде неопасно. Если кто нибудь знает что-то на эту тему напишите плиз.

Mesut Ay?n

в вет. аптеках продаётся мазь ЯМ называется, ей даже люди от лишая избавляются, и стоит всего 60рублей.

Anna Emelianova

Ухаживайте нормально и ничего не передаст, если будете аккуратны, у меня этих собак лишаями переболело.

Ви
Виктория

вообще-то, если диагноз поставил врач, то он и лечение должен назначить. только не на глаз, а анализы сделать. человек может заразиться, следите за чистотой своих домашних. это лечится.

Юля Борисенко

Так вы ж ее уже намазали чем-то. Лечите ее. Если еще не приобрели лекарство, то хоть йодом намажьте.

Crazy Vel

Стригущий лишай – это заразное, воспалительное заболевание, связанное с нарушением пигментации участка кожи, выпадением волос, шелушением поверхностного слоя кожи, а также кожным зуд. В большинстве случаев возбудителем лишая являются микроскопические грибы ряда Microsporum. Они могут с успехом паразитировать как на коже животного, так и на коже человека. Очень редко встречаются грибы, заразиться которыми можно при контакте с землей, в которой они могут обитать. В среднем, инкубационный период стригущего лишая составляет от 5 до 15 дней.
споры грибка с успехом могут паразитировать и на человеке. Если вы ухаживаете за больным животным, помните о соблюдении гигиены и постоянно обрабатывайте руки дезинфицирующими растворами. И еще - у взрослых лишай обычно на коже и лечиться быстро. А у маленьких детей - на коже головы и лечится дольше. Поэтому, пока лечите животных или лечитесь сами,
постарайтесь держаться подальше от маленьких детей, чтобы их не заразить
на будущее советую делать прививку от лишая. И делается она (на сколько я знаю) раз в год.

Александра

Я котенка с улицы подобрала. Думала пристроить-а через неделю лишай оказался. Ветеринар проверять отказывался-дескать, аллергия это или авитаминоз какой. Когда пошли уже к другому и все-таки посветили, кот был уже ВЕСЬ запаршивленный-и на морде было, и на губах, и на лапах, и на груди-и даже на коготках и в ушах. Ну, лечить его стали-прививки и йод с фунгином (то, что веты прописали). Проходило-но долго. Пока знакомая Нитрофунгин не посоветовала. Противогрибковое средство, в человеческих аптеках продается. Купили, стала обрабатывать им-прошло на глазах буквально. Правда, потом еще рецидивы раза два появлялись-однако при лишае так обычно. Особенно когда, как у нас, запущено. Короче, вылечили-и никто не заразился. Ни мы, ни другие животные. Четыре года уже коту. Конечно, каждый день пол хлоркой обрабатывали и так или иначе оберегались. С котенком контактировать старались реже. Такая, в общем, история. А так-даже если вдруг и заболеете-так что тут в принципе опасного-я только теперь понимать это стала, а то все всегда этим лишаем запугивали. Умирать от него не умирают, даже не чешется. Также будете обрабатывать, и пройдет. Знакомые однажды чесотку от бродячих котят подхватили. Ну и что-выписали им лекарство, стали мазать-и через неделю все прошло. Раз у вас в доме больное животное-просто будьте на чеку, и все время осматривайтесь. На начальной стадии захватите-быстро все и пройдет. Еще смотря какая у вас форма-микроспороз или трихофитоз. Последняя для человека менее опасная.

Юл
Юлия

Если начальная стадия не страшно. Мажьте собаку мазью, сделайте прививку. После игры с собакой мойте руки и все будет нормально.

Владислав Попович

Я могу вам посоветовать сделать следующее:
1. Как бы ни странно прозвучало, но постричь котенка (главное, не трогайте места с вибрисами - морду, щеки, лапы) . На длинной шерсти споры грибка живут долго и счастливо, а стриженного котенка и обрабатывать намного легче, и ни один очаг не просмотрите.

2. Если котенку больше трех месяцев, попробуйте давать ему таблетки "Низорал" в дозировке 10 мг на 1 кг веса. Мне самой доктор в этом разделе подсказала делать именно так. Эти таблетки абсолютно безвкусные, можно растолочь в порошок и давать раз в сутки, разведя водой, из шприца. Передозировка - опасна, действуйте аккуратно.

3. Использовать шампунь "Низорал" для того, чтобы купировать инвазивность грибка. Лечить он толком не лечит, но как профилактика достаточно хорош. Мойте котенка с шампунем раз в 4-5 дней. Обильно намыливаете, держите минут 7, тщательно смываете. Не давать слизывать!

4. Используйте мазь "Ламизил", она особенно хороша в отношении микроспории. К слову, и для людей тоже (ттт, чтобы вам это не пригодилось, но если вдруг, то имейте в виду) . Наносите на пораженные места, хорошенько втирайте, давайте впитаться. Раз в день.

5. Мазь "Экзодерил" также хороша, советую. Можно использовать в комбинации с "Ламизилом". То есть утром, например, "Ламизил", вечером - "Экзодерил". Есть раствор "Экзодерил", но его нельзя использовать на морде и вблизи носа, он на спирту, кошки его очень плохо переносят, проверено.

В общем-то, все. Квартиру регулярно обрабатывайте, белье и одежду стирайте на температуре порядка 80 градусов с тщательным полосканием. Пылесосить каждый день обязательно. Себя и ребенка можно подстраховать иммуностимуляторами. Кстати, котенку они тоже не помешают, стригущий лишай цветет и пахнет лишь там, где иммунитет слабый.
>>>вет. форум