НР
Надежда Рудакова

Сто такое утопия ???Что означает ??

АО
Анастасия Однорог

Ленинизм, сталинизм"развитый социализм" времён Брежнева и путинизм сегодняшний-утопия и преступление перед цивилизацией и человечеством.

АА
Алексей Ахапкин

что-то нереальное....

ВА
Влад Алешин

например планы, которым не суждено сбыться

EA
Elena Agapova

Утопия (от др. -греч. τοπος — «место» , υ-τοπος — «не место» , «место, которого нет» ) — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. Характеризуется верой автора в безупречность модели.
Утопия (книга) — роман Томаса Мора, 1516 год. От него произошло название литературного жанра.
Утопия (равнина) (Utopia Planitia) — низменность в северном полушарии Марса.
Утопия (Доктор Кто) — серия в третьем сезоне телесериала «Доктор Кто» .

Утопия (др. -греч. τοπος — «место» , ου-τοπος — «не место» , «место, которого нет») [1] — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. В отличие от антиутопии характеризуется верой автора в безупречность модели.

Название жанра происходит от одноимённого произведения Томаса Мора — «Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия» , в котором «Утопия» лишь название острова. Впервые же в значении «модель идеального общества» это слово встречается в книге путешествий английского священника Сэмюэла Перчеса «Паломничество» (Pilgrimage, 1613). Там же впервые употребляется и прилагательное «утопический» (utopian).

Несмотря на столь позднее укрепление этого термина, первой утопией в истории западной литературы считается модель идеального общества в диалоге Платона «Государство» . Кроме того, утопические мотивы присутствуют в мифологиях практически всех народов.

СП
Сергей Попов

То что именно тебе хочеться все твои желания мечты и т. п.

Похожие вопросы
что такое социальная утопия?
А ЧТО ТАКОЕ ДЕМОКРАТИЯ? Неужели эта УТОПИЯ?
Утопия может утопить своих создателей или продолжателей?
Мор, Утопия и Утопия Томаса Мора
что такое Дабл в музыке? в пении? в музыке? что означает ?
Что означает изречение: Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано.?
что означает-то ли еще может быть
Что означает слово «Утопия» ? Как в Утопии применяют золото? Что означает слово «Утопия» ? Как в Утопии применяют золото?
Сколько стоят такие часы? В рублях.
Какая она для Вас, утопия?