Дмитрий

Помогите расчитать схему

Есть схема реле времени, необходимо изменить время срабатывания. Написано, что можно путем изменения кондёра, но мне надо время около часа, емкость кондёра думаю будет ОЧЕНЬ большая. Можно ли время изменить заменой резистора R1, и если да, существует ли какая то хоть примерная формула расчета?
http://electroshema.blogspot.com/2012/02/blog-post_4981.html

Ал
Александр

на пол часа это уже совсем другая схема используется. На генераторе импульсов и счетчике импульсов.
Смотри микросхемы счетиков типо к561ие. . ,генератор можно построить на ne555 или логике вроде к561ла7.

формула расчета твоей схемы примерная - постоянная времени RC цепи считается T=RC это когда напряжение на конденсаторе достигнет 1/e где е=2.71
есть формула через экспоненту и постоянную времени описывающая в текущий момент напряжение, тогда можно задать напряжение срабатывания и посчитать точнее.

Резистор нельзя бесконечно увеличивать. Ограничивается коэффициентом усиления транзистора, допустим реле у нас срабатывает при токе 1 ампер, усиление транзистора кт972 приблизительно 500, это означает что на базу необходимо подать ток не менее 2 миллиампер. При напряжении 12 вольт сопротивление максимально R1 будет 6 килоом. Допустим реле у нас чувствительнее намного и усиление окажется больше. Саморазряд конденсатора учитывать не будем, то максимум можно вытянуть пару сотен килоом.

Сергей Селиванов

жми на пимпочку слева

Вера Ахонина

вирус из всплывающей рекламы убери и получишь ответ

Venera Bunesko

Конденсатор подключаеш наглухо к базе. Резистор 100 килоом + последовательно переменный 1 мегаом к +12В . Транзистор КТ829, 827. либо составной. Эта ёмкость будет заряжаться через резисторы, в итоге реле включится. Часа ты наверно добьёшся, а вот стабильность по времени будет +/- 50% . То 40 минут, то час 20... На такое время данная схема в принципе порочна.

Андрей Сазонов

Поищи другую схему или измени схему и добавь один транзистор.

Елена Горина

КТ972 и есть составной транзистор.
Для того, чтобы увеличить время до часа емкость придётся увеличить не менее чем в 12 раз. Увеличить сопротивление резистора можно конечно раза в два, тогда емкость можно будет увеличивать только в 6 раз.
Но саморазряд таких емкостей велик, плохо контролируем и зависит от температуры. Можно, конечно взять конденсаторы на большее напряжение, скажем вольт на 40 вместо 16-ти. У них утечка будет меньше.
Но если Вам нужна стабильная выдержка лучше использовать простое реле времени типа ВЛ-63, -65, -68.
Или собрать на таймере с делителем.