Ол
Ольга

Что большее извращение - вера или атеизм?

Вот я считаю, что самая норма - это нейтральное отношение к вопросам существования бога. Я не знаю есть ли бог или его нет, поэтому не заявляю "Бог есть" либо "бога нет". Так вот что большее извращение - когда человек заявляет что Он есть, даже не удосужившись есть ли он на самом деле, или когда говорит что его нет, при этом не задумываясь над вопросом происхождения человека, вселенной и тд?

Саша Сорока

Те же яйца, только в профиль - атеизм тоже вера:)

Лилия

Атеизм это тоже вера. Вера в то, что Бога нет.

Ситдекова Валерия

В мире нет причин предполагать наличие бога, так что атеизм естественен. Религия именно и есть извращение.

Виктор Бочаров

мне тоже кажется, что это 2 крайности. Нельзя верить слепо во что либо, как и отвергать с порога

Анастасия Чекаленкова

Вера конечно. Когда взрослые люди используют веру как инструмент для познания окружающего мира, они уподобляются младенцам, которые, как известно, воспринимают всё сказанное и сделанное взрослыми некритично. Взрослые люди, ведущие себя как дети малые - однозначно психологическая патология.

Михаил

бог бога тоже есть и бог бога бога и так до бесконечности
Я фигачу 3D игры, я бог определенного уровня.
Я содаю свои сновидения, это тоже определенный уровень.
Создаю объекты в пространстве - тоже уровень.
Бог - это тот, кто обладает богатством.
Богатство бывает разное.

Вера

А что там думать если и так всё ясно!

Яна Голдинська

атеист ответит что извращение это вера а верующий на оборот .На самом деле Бог помогает забыть его если человек не ищет его не желает жить по законам Божьим. А вера это уже как бы милость Бога тому кто молится ему, милость понимаешь, И вот этот спор между получившим эту милость от Бога и не получившим будет бесконечным.

Лена-Алена Еленова

Да ни то ни другое не извращение.
Просто люди рассуждают. А Вы, агностик, этого делать не хотите)))

Надя

Извращение...? Странное слово Вы подобрали для обозначения одной из главных концептуальных основ мировоззрения человека. Да и Ваша субъективная норма ничем существенно осмысленным не "блещет", извините за суждение и переход на личности, но я так и не понял Вашей позиции в этом вопросе.. .
Извращение - это когда детей от родителей отбирают, как это делали нацисты в концлагерях и содержали с страшных нечеловеческих условиях. А вера в Бога - своего Бога, которого они сами придумали, дети без взрослых, помогала им выжить, не двинуться рассудком и уберечь остатки человеческого тепла, сохранив целостность психики. Эти дети на фоне мрачной, жестокой и бесчеловечной реальности, создали свою религию, если так можно выразиться... Они верили в то, что со смертью все люди, избавляются от "кокона жизни" и становятся свободной и счастливой Бабочкой.. .
Замечено, что уровень религиозности общества на прямую зависит от уровня жизни. То есть чем ниже уровень, тем больше верующих. Соответственно, при изменении уровня с высокого на низкий будет наблюдаться увеличение числа верующих, а за счёт кого? Конечно же атеистов, третьего не дано...) ) Чтобы увидеть Бога, достаточно вспомнить "вкус бамбуковой палки"...А в "горниле" войны, на фоне крайней бесчеловечности и жестокости, религиозность общества, вообще, "зашкаливает"...Судя по всему, самое религиозное общество - это узники концлагеря. Там атеистов, походу, нет совсем... Степень Веры определяется степенью страданий.
Атеистов нет, как нет человека, способного вынести любые страдания и не тронуться умом, при этом. Вера - это гарантия безопасности нашей психики от сильнейших кризисов, в которых строгая рациональность Ума даёт сбой. Вера иррациональна - это "контролируемое безумие", способное уберечь психику от скатывания в неконтролируемое... Вера атеиста - это механизм стабилизации психики, дремлющий до момента необходимости... Если он ещё атеист - значит здорово жил и мало тужил.) )

Мария

ведь одно и то же по сути. одни верят, что Бог есть, а другие верят, что нет. это же недоказуемо.

Алексей С.

Писал Вам неоднократно что никакой Вы не атеист и в данном вопросе наглядно показали что Вы обычный агностик ближе к верующему, потому что предполагаете то о чём понятие не имеете и есть ли вообще это, при этом аппелируете понятием выдуманным верующими.
Всегда поражало то что люди называющие себя агностиками больше всех искажают понятие агностицизм и атеизм кстати тоже.

Илья

Пока человеку хорошо, он не вспоминает ни о каком боге, ни о родителях. Потом вдруг случается горе, страдание какое то человек сразу вспоминает и мать родную, а если таковой нет, то бога. (" Мамочка! ", "господи, за что? ").
А почему?
Человек не может принять то, что сам не испытал. А испытав, уже не может сказать, что этого не существует. Поэтому у каждого истина своя. Верь, не верь, а без любви в этом мире еще ни кто не смог жить. Выполняй закон природы-люби все, что тебя окружает, и можешь ни во что не верить. Вера тебя сама найдет.