Атеист верит, что Бога нет, ибо чье-либо небытие не может быть ни предметом знания, ни предметом опыта. Все, что может сказать атеист – “в моем личном опыте нет Бога, а в моих представлениях о мире для Него нет места”.
Аргументация атеизма стремится доказать, что бытие мира и человека, существование разума и морали можно убедительно объяснить, не прибегая “к этой гипотезе”, и, таким образом, вера в Бога является просто излишней. Эта линия аргументации связана с принципом Оккама: не умножай сущностей сверх необходимого. Если наши знания о мире не приводят нас к необходимости признания бытия Бога, то это бытие признавать не следует.
Но стоит столкнуться с очевидным явлением не объяснимым с точки зрения науки, атеисты тут же игнорируют принцип Оккама и превращаются в фантастов, верящих, при этом, в свои собственные фантазии про влияние на земные процессы иноземных гуманоидов и других эволюционных потомков инопланетных амёб и подобной ерунды.
Религия, вера
Вы согласны, что противоположность веры – не атеизм; противоположность веры – фальшивая вера?
Полностью! Их аргументы про колобка и чебурашку лишь показывают их детский инфантилизм и желание посмеяться над верой других. Более того они фанатики так как мало того что тратят столько сил что бы доказать что нет того в чего не верят так еще и стараются других разуверить. Посмотрите комментарий. Какие еще вопросы.
А она у Вас еще и фальшивая бывает? Интересно, это как. фальшивая ошибка логшики. то есть типа и не ошибка вовсе?
Впрочем ерунда это. Признание чего либо истинным не на основе фактов . а лишь по внутренней убежденности всегда вера.
Ну а с противоположностью Вы наврали.
Есть логическая операция инверсия, или отрицание. По русски. записывается как "НЕ". Вот и запишите. НЕвера. НЕверие, НЕверить.
И нечего тут "умствованиями " на пустом месте страдать.
И атеисты НЕверят. Только противоположны не просто вере, они отрицают теизм в целом и потому а_теисты. Теизм вера в боги и сверхъестественное, утверждение об их существование основанное на вере.
Обратное ну никак уже верой быть не может. ( а атеизм именно обратное. что следует даже из приставки "а")
Повторю, обратное вере, неверие. Обратное теизму неверие в бога и высшие силы и отрицание (отрицание обратно утверждению) их существования.
И какое то то там "бога", никак не определено вне теизма ( или на худой конец деизма. который по сути модификация теизма) . Что прямо следует из самого толкования слова "бог" или. если угодно, опять же из определения теизма.
Какие то боги в природе не встречаются. Они "наблюдаются" лишь в представлениях теистов, их писаниях. и мифах. То есть в теистическом мировоззрении и том, что его определяет. Именно потому оно и называется теистическим.
Это может быть ВЫ верите. что бог это что то там самостоятельное и особенное. Потому вы и теист.
Всякий кто не верит, может при желании отрицать ТО ВО ЧТО ВЕРИТЕ ВЫ.
ВСЕ Ваши представления основанные на вере или часть их, как он пожелает.
Утверждение что атеисты. якобы верят в отсутствие бога абсурдно. В не теистическом мировоззрении понятия "бог" практически нет. Не наблюдается и никакого реального образца, эталона для его формирования. Есть только пустые и необоснованные утверждения теистов. Они стоят не более чем утверждения наркомана о реальности его галлюцинаций. Может Вы и отрицание их реальности назовете верой?
Не смешите.
Что до Оккама. то Ваш бог его не проходит ВООБЩЕ. Он никак не может приниматься причиной чему либо. поскольку избыточен и по Вашим же утверждениям непостижимо (след бесконечно) сложен, а значит пока не переберете бесконечный ряд возможных более простых причин и не исключите все их по порядку ( включая и все еще неизвестные) обращаться к нему. как к причине не имеете права.
Он наисложнейшая из причин. и то если его вообще ставить в этот ряд. Пока что и это недопустимо, ведь он НЕ ОПРЕДЕЛЕН.
Вы ведь не способны даже сформулировать что он такое в физ реальности. А никакой иной мы не наблюдаем. Более того, и не можем. Всякое наблюдение процесс физический. И основано оно на физических изменениях, которые вызывает любое физическое воздействие. А что их не вызывает, то ничего в физ реальности и не меняет.
Вы можете сколько угодно верить в любую иную "реальность", но она либо никак и никогда не влияет на нашу, либо лишь часть ее. И тогда доступна в изучении и наблюдении, прямо. косвенно, как угодно. Но доступна.
Вот и покажите проявления Вашего бога. То есть его самого. доказав что это именно бог. Вам никто этого не запрещает. Напротив, требуют.
Вы можете его показать?
А доказать потом что это именно он можете?
Ничего Вы не можете. Потому тут и пускаете пену.
У Вас нет критериев по отделению его проявлений от каких то еще. Есть только пустая умозрительная и примитивная до нельзя концепция возникшая у древнего человека от непонимания мира и попытки его истолковать через себя и принимая свое сознание за неизменный эталон.
И вышло объяснение простого сложным, а сложного еще более сложным.
Да и кто Вам сказал. что любое явление должно быть объяснимо на сегодняшнем уровне развития науки? Она никогда не заявляла, что знает все и все способна объяснить сразу. Это делается постепенно. Все законы природы неизвестны.
Прибегать же к гипотезе бога наука не может вообще. она ненаучная. И ничего не объясняет.
Ну а с противоположностью Вы наврали.
Не смешите.
Вы можете его показать?
Согласен ---но всё же атеизм ---это поиск и сомнение ( по моему мнению ( сам из атеистов )), а вот воинствующий атеист это богоборец ---и их должно различать . А всё остальное ширма и оправдания. Воинствующим предоставь 100 доказательств ---они всё равно не поверят ( ибо не дано им ) ---и так же будут воинствовать ---ибо сами себе не принадлежат...
Юлечка Досайкина
Ищущий человек не признает себя атеистом или называет себя так по заблуждению.Так как он не отвергает возможности бытия хотя бы для него некоей высшей силы.
Атеисты Вам должны сказать спасибо за наглядную демонстрацию всех основных заблуждений, стереотипов и логических ошибок, связанных с атеизмом.
Вы специально прикидываетесь верующим, чтобы продвигать атеизм в массы таким способом?
Алтын Исемберлинова
В моих рассуждениях логических ошибок нет. Но понять это может лишь тот, кто умеет логически мыслить. А кто умеет, тот атеистом себя называть не будет.
фальшивая вера, это когда одно племя поклоняется баобабу, а другое финиковой пальме, из-за этого разногласия они регулярно убивают друг друга и только атеист способен посмотреть со стороны, ведь правда глупо убивать за это разногласия или так должно быть
Хорошо, а церьковь сатаны куда деть ?
Сатанисты не верят в иудео-христианскую концепцию Бога, и большинство из них считают себя агностиками и атеистами. [4]
Сам Лавей говорил, что: «У меня нет философии. У меня есть вероучение. Сатана — проявление тёмных сторон человеческой натуры. В каждом из нас сидит сатана. Задача состоит в том, чтобы познать и выявить его. Сатанинское начало заключено людях, — главное и наиболее могущественное. Им надо гордиться, а не тяготиться. Его надо культивировать, что мы и делаем в нашем храме с помощью различных магических заклинаний» [5]
Да. Лицемерная и.... ищущая своего, что ли
И то, и это.
Не надо путать фантастику, мистику и псевдонауку с НАУКОЙ. В науке нет понятий. "верю-не верю".Речь может идти о Высшем разуме и не более, как о научном ПРЕДПОЛОЖЕНИИ ( а не наивное "верю-не верю").Любое научное предположение (гипотеза) требует серьезной научной проработки и доказательств.
Согласен. Атеизм — та же вера. Атеисты не могут доказать отсутствие Бога, верующие — Его существование, отсюда и бесконечная эта грызня.. .
В вере в Бога меня привлекает её возвышенность, а атеизм — вера скучных людей.
Алтын Исемберлинова
Доказать существование Бога можно. Даже в науке есть понятие косвенных доказательств. Но не каждому можно доказать, ибо "посади ишака за парту, он и за 20 лет читать не научится".
Лариса
Атеисты никогда не ставили перед собой цель - доказывать отсутствие Бога . Это все равно ,что поставить перед собой цель - доказать отсутствие деда Мороза или бабы Яги! Зачем,смысл какой?
Лариса
Дети,вырастая перестают ВЕРИТЬ в деда Мороза,почему? Потому,что они вдруг УЗНАЛИ,что его нет? Каким образом?С Богом полная аналогия.Просто многие люди не хотят оставаться в детском возрасте,как бы это не было заманчиво!
Dinar Тазеев
Доказывается не отсутствие, а наличие.
Недоказанное, то есть не имеющее наблюдаемых проявлений, признается отсутствующим до доказательства обратного. И такое отсутствие является ОТНОСИТЕЛЬНОЙ истиной.
Абсолютная же истина в целом, даже если вообще существует, абсолютно недостижима. Но само ее существование лишь предмет веры.
По Вашему отрицание реальности объектов из галлюцинаций больного белой горячкой, это вера в их отсутствие. Смешно.
Они никем кроме самого алкоголика не наблюдаются. Кстати, для него самого они являются ПРАВДОЙ. То есть отражением истины в сознании. В данном случае ложным отражением.
С Вашим богом аналогично. Он не наблюдается, ни прямо, ни в проявлениях. и потому его отсутствие относительная и объективная истина. Если угодно наблюдаемая. Суждение верующих о ней искажено и они верят в бога.
Вам не запрещено опровергнуть эту истину и показать бога либо его проявления, доказав что это точно бог.
Покажите и докажите.
Алтын Исемберлинова
Просмотрел комментарии. Интересная полемика, но я по поводу Вашего комментария:
"Хорошо, я поясню иначе: я не готов соблюдать заповеди и ограничения, связанные с верой (знанием) в существование Бога. Так понятнее?
Моя жизнь становится всё сложнее и труднее, и меньше всего сейчас я готов к смирению, отдать последнюю рубашку, подставить правую щёку...
Сейчас я готов к наглости, забрать последнюю рубашку, надавать по обеим щекам! Потому, что загробная жизнь где-то там, а реальная здесь и сейчас!
Поэтому я верю, что Бог есть, но я не верю, что Он добр и справедлив, что Ему вообще есть дело до нас".
Богу до всех дело есть, но Он вступает во взаимодействие лишь с теми, кто к Нему обращается, это принцип свободного волеизъявления.
Он не тредует безоговорочеого выполнение идепьного самоотречения, ибо в миру это недостижимо, для этого существуют монастыри. Он не требует принятия монашеских обетов от всех.
Но предлагает посильный путь спасения души от преисподней.
Атеисты разные. Кто-то делает выводы на том что можно увидеть и пощупать, а кто-то не признает религию как клоунаду, но находится в поиске ответов на необъяснимые ответы, и не опирается на веру в этом вопросе.
Атеист не верит, а знает что ни бога, ни конька горбунка, ни колобка не существует: -) ведь доказательств обратного нет: -)
Андрей Уразов
Посмотрите в словаре разницу между словами „вера" и „знание" и впредь не пишите чушь, интеллигент аватарный.