Атеисты не "Не верят в Бога", а верят в не существование Бога, значит атеизм - это вера, а атеисты - верующие.
По-моему, тут нарушен главный логический закон - закон тождества:
Под одним и тем же понятием надо подразумевать одно и тоже на протяжении всего рассуждения.
В выше указанном рассуждении верующих, понятие "вера"
употребляется в разных смыслах, т. е. это понятие не тождественно само себе.
Для верующих, вера - это что-то очень важное в жизни, для атеистов вера в не существование Бога никакой роли не играет. Согласитесь, два разных психологических состояния, некорректно их отождествлять.
Религия, вера
Логично ли говорить, что атеизм - это вера? (Вн)
Атеист до начала авиакатастрофы)
Алексей Мурашов
Не нашел я правильного ответа, пусть лучшим будет самый прикольный)
Нет, нелогично. Атеизм - это антипод веры.
Атеизм это не вера. А теизм это знание.
Атеизм-это заблуждение
Ве-Ра -это ведание Света, несение его. Многие люди несут Свет, не принимая разумом человека понятия Бога.
Евгений Калыпов
про какой свет ты говоришь ?
В Библии есть такое определение веры: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого».
Когда речь идёт об ущемлённом самолюбии верующих, которые свою неполноценность и задержку психического развития если и не понимают (им нечем), то всё равно чувствуют — тогда нет места логике. Только эмоции, только жалкое обиженное повизгивание, при любой возможности мгновенно переходящее в бессмысленную истерическую агрессию (см. «Слон и Моська»).
Зачем пытаться применить логику, к суждениям верующих? Они всю жизнь противоречат сами себе. Атеизм - у них вера. Бог - у них один, но триедин. Они живут по заповедям, но ни одну не соблюдают. И т. д.
Вера .Вне всякого сомнения.
Алексей Мурашов
Для верующих, вера - это что-то очень важное в жизни, для атеистов вера в не существование Бога никакой роли не играет. Согласитесь, некорректно отождествлять два разных психологических состояния
мы не верим в религиозные сказки и даже не задумываемся а есть ли б-г. Атеисты всё поддают логическому обьяснению и научным методам познания мира, если тебе будет легче мы верим в науку. Потому что научные факты можно много раз проверять и делать на основе этих законов различные устройства, в том числе компьютеры которым ты сейчас пользуешся. Религия это инструмент управления стадом людей которые слепо верят без доказательств, от чего многие мошенники неплохо пасутся на этом раскошном поле лохов. А другие лохи умирают в муках изза чтения стихов у цветной картинки в желтой рамке, вместо того чтобы получить нормальное лекарство в больнице и вылечится. Люди дохнут одинаково что атеист что верующий до мозга костей.
Алексей Мурашов
Случайно нажал "Нравится" )))
Я не верующий. Я знаю что невозможно доказать существование Бога и невозможно доказатьне существование. Нету также оснований утверждать, что Бог существует.
Это не вера, а ее отсутствие.
Атеи́зм (др. -греч. ἄθεος — «отрицание бога» [1], «безбожие» [2]; от ἀ — «без» + θεός — «бог» [2][3][4]) в широком смысле — отвержение веры в существование богов [5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует [6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов [7][8][9]. Атеизм противоположен теизму [10][11], понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога [11][12]. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. [7][2] По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное [13][14].
Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира (природы) [15] и в человеческом (не сверхъестественном) происхождении всех религий [15], в том числе религий откровения. Многие из тех, кто считает себя атеистом, скептически относятся ко всем сверхъестественным существам, явлениям и силам, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования. Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю. Большая часть атеистов является сторонниками светских философий, таких как гуманизм [16] и натурализм [17]. Не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам [18].
Термин «атеизм» появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией [19]. И только позднее это слово стало означать определённую философскую позицию. С распространением свободы убеждений, свободы мысли и совести, научного скептицизма и критики религии этот термин стал приобретать более конкретное значение и начал использоваться атеистами для самообозначения.
Алексей Мурашов
"этот термин стал приобретать более конкретное значение и начал использоваться атеистами для самообозначения. "
Ну так все-таки не логично это самообозначение отождествлять с чувствами, (ощущениями, переживаниями что-ли) верующих
Да, ведь стойкая вера что Бога нет.
Алексей Мурашов
Конечна вера. Веруют в предсуществовании материи, а жизнь типа эффект случайности в бесконечном. Эта вера, и она к тому же абсурдная.
Бакыт Джумашов
Конечно, верун скажет, что это вера. Верун же не способен представить себе, что можно обходиться без веры, он привык судить людей по себе. Слепое, убогое создание...
Вера в то что Бога нет- тоже Вера.
Ольга Качер
Неверие в то, что «бога» нет — тоже неверие. Но вы продолжайте идиотничать, пожалуйста, не стесняйтесь: я всегда зеваю, когда мне интересно.
если атеизм - это вера, то какая у них молитва, у атеистов? Скорее не вера, а блуждание, по жизненным страстям, фильмы, игры..
Ты про логику забудь, она у тебя отсутствует. Отрицание существования обьекта, не вера, а утверждение основано на доказательствах. По твоему, отрицать, что 2+2=5 является верои в ошибку. Секеш, ь что твоя, логика, это отсутствие у тебя, признаков реального мышления.
Алексей Мурашов
1) "Отрицание существования обьекта, не вера, а утверждение основано на доказательствах. " Доказать не существование Бога невозможно, как и существование.
2) "По твоему, отрицать, что 2+2=5 является верои в ошибку. "
Не логичный вывод.