Олеся Баринова

помогите пожалуйста историю сделать

мне нужно в учебнике юдовская 8 класс ответить на 8 вопрос разъяснить что такое ландтаг, кронпринц и канцлер помогите пожалуйста

Анатолий Гринчук

Ландтаг (земельный парламент) — это орган, члены которого избраны из представителей народа. Он является высшим конституционным органом земли. Ландтаг принимает законы, утверждает бюджет и выбирает премьер-министра. Кроме этого, ландтаг участвует в формировании правительства и осуществляет контроль его работы. Мы живём в условиях непосредственной или так называемой представительной демократии. Вся государственная власть исходит от народа. Она реализуется путём выборов, голосований, референдумов. В остальном власть осуществляется конституционными органами страны: законодательным органом (ландтагом) , органами исполнительной власти (правительством земли и подведомственными учреждениями) , а также органами правосудия (государственным земельным судом и прочими судами) . Среди всех органов ландтаг занимает особое место, так как это единственный орган, выбираемый непосредственно из представителей народа. Ландтаг является представительным органом, так как он представляет весь народ. Одновременно это и посреднический орган, поскольку он претворяет различные мнения и интересы граждан в юридически действенные решения, направляющие политику государства. Депутаты ландтага выбирают членов других государственных органов (правительства земли, государственных судебных палат, государственной счётно-ревизионной палаты, уполномоченных по защите данных) . Кроме этого, он выполняет контролирующие функции, поскольку он обладает многими инструментами для контроля правительства земли и его администрации.
Кронпри́нц (нем. Kronprinz, букв. принц (князь) короны) — в германоязычных монархиях титул наследника престола (обычно в тех случаях, когда это старший сын монарха, а не иной родственник) . По-русски кронпринцем иногда называют и некоторых других престолонаследников, например, наследного принца Японии. В России жена сына Петра I, царевича Алексея Петровича Шарлотта Брауншвейгская, именовалась кронпринцессой, но этот титул не прижился.
Ка́нцлер (нем. Kanzler, от лат. cancellarius — секретарь) — глава правительства в Германии и Австрии (Бундесканцлер) .
В феодальных государствах средневековой Европы — высшее должностное лицо, возглавлявшее королевскую канцелярию и архив, хранившее государственную печать.
В царской России государственный канцлер — высший гражданский чин. По табели о рангах 1722 года соответствовал статскому чину действительный тайный советник 1-го класса, воинскому чину генерал-фельдмаршала и морскому генерал-адмирал. Чаще всего давался министрам иностранных дел. Если министр обладал чином II класса, он мог именоваться вице-канцлером. Всего в России в разное время чин канцлера имели 11 человек. Последние 50 лет существования монархии это звание никому не присваивалось, хотя формально отменено и не было.
В Германии 1871—1945 рейхсканцлер — глава правительства (с 1934 обладал также полномочиями главы государства) .
В Великобритании канцлер казначейства — министр финансов, лорд-канцлер — председатель палаты лордов.
В Швейцарии канцлер Союза — руководитель секретариата высших федеральных органов власти и управления (Союзного собрания и Союзного совета) .
В Эстонии канцлер юстиции (эст. Õiguskantsler) — должностное лицо, задачей которого является осуществление надзора за тем, чтобы правотворческие акты законодательной и исполнительной государственной власти и местных самоуправлений соответствовали конституции и законам.
В монархическом Китае — лицо на должности премьер-министра (см. чэнсян).