Александр Ст

сообщение о том, что друг живет на 10 этаже, несет 5 битов информации. Сколько этажей в доме?

Алексей Деко

Дурацкая задача, так как не предполагает четкого ответа!
Этажей 10, но это обычно не значит, что не может быть 0 этажа или -1 этажа и тд. , но обычно говорят этажность здания начиная с 1 этажа, а отрицательные или нулевые не называют. А в программе могут быть забиты всевозможные этажи для лифта к примеру.
А так если не учитывать другие, то согласен, что если 5 бит то максимальное кол. этажей может быть 32, а минимальное 17.
🙂 Но снова же, сказано, что есть 10 этаж, но не факт, что другие этажи вообще еще существуют, может их еще не достроили и программисты просто заранее забили дополнительные этажи пока не достроят (такое запросто бывает в жизни)
Удачи вам с задачами!

Александр Березин

количество этажей равно проценту количества мозгов задавшего вопрос

Дмитрий Ярмолюк

37 или 12. А может, и 11. Ну, или 14. Кому как нравится.

Vahe Xaratyan

от 17 до 32 этажей

Александр Козуров

Значит, есть 2^5=32 варианта выбора этажа. 32 этажа.

Наталия Живова

Сколько этажей в доме, то есть 10 неважно нам нужно смотреть на 5 битов информации.
Сначала пишем формулу N=2^j, а дальше решение N=2^5=32 бита.
Ответ : N=2^5=32 бита.
Если что ^ - это степень.