Татьяна

Рено дастер дизель, как ведёт себя в зимний период? Хочу приобрести, расскажите все плюсы и минусы.

Саратовская обл. с Ивантеевка

Настенка Варанкина

На дизельном Рено Дастер трогаться с места рекомендуется со второй передачи, так как первая передача используется как пониженная. Педаль сцепления, имеющая длинный ход, а также эластичность двигателя, превращают этот процесс в весьма простой и прогнозируемый. Коробка передач в Renault Duster (Рено Дастер) и ее работа не являются идеальными, но бюджетная ниша внедорожника требует жертв. Тоже можно сказать и о звуке работающего дизельного двигателя, который попадает в салон автомобиля. Вроде бы он напрягает, а с другой стороны радует своим характерным звонким рокотом. Разгон авто нельзя назвать ураганным, но когда стрелка тахометра показывает 2 тысячи оборотов, то его можно смело назвать уверенным. При ускорениях и перестроениях в черте города часто приходится переключаться на более низкую передачу, зато при спокойной езде невысокую мощность компенсирует хороший крутящий момент экономичного дизельного двигателя. Экономичность является главным козырем дизельного Рено Дастер (Renault Duster), так как при движении по городу внедорожнику вполне хватает семи литров горючего, а по трассе на шестой передаче вообще достаточно и 5 литров. Все это делает дизельный Рено Дастер (Renault Duster) самым экономичным внедорожником в России, а если еще добавить к этому его цену, то мы получаем самый недорогой внедорожник.

Однако следует знать, что дизельный Рено Дастер требует более частого технического обслуживания двигателя, чем бензиновый, так как в дизельном топливе содержится гораздо больше различных частиц, засоряющих фильтры двигателя, поэтому в обслуживании он обходится дороже. Да и к тому же в солярке содержится парафин, который при низких температурах замерзает и твердеет, поэтому если автомобиль долго находится при температуре окружающего воздуха ниже 30 градусов по Цельсию с выключенным двигателем, то могут возникнуть проблемы с его заводкой.

P.S. По поводу топлива, наше дизельное, хуже чем в цивилизованном мире и мерзнет даже при снижении температуры всего лишь до -10 по цельсию, хорошо вообще если дотянет до -20, потому что качество горючего отавляет желать лучшего. Вобщем запасись добавками в топливо для зимы иначе убъешь машину.

Урмат Исаков

В каком темпиратурном регионе живёшь чудо ?
Если морозы не более -20 то нормально, если ниже надо применять некоторые условия эксплуатации.

Санжар Сагындык

Дизель если компрессия в двигателе в норме и АКБ хороший то и при 30 будет заводится. У меня дизель заводился при минус 27-30 градусах.

Ру
Руслан

Машина только этой весной в продажу пошла, откуда известно как она себя зимой поведёт? Опыта зимней эксплуатации этого недоджипка ни у кого нет, а всё что понапишут, это всё аццкие теоретики.

Та
Татьяна

одна неправильная заправка и вся экономия улетает производителю топливной аппаратуры, продавцам и сервисмэнам. а может и еще приплатите. как фишка ляжет. можно еще к Отцу Евгению сходить попросить благословления.