Елисей Евлампиев

Буддизм, Ислам, Христанство

Были ли войны, прикрывались буддизмом? Христианством, явно прикрывался крестовый поход, исламом прикрываются некоторые теракты. А было ли что-то подобное связано с буддизмом?

Были ли войны, которые прикрывались буддизмом? *

Антон

В том-то и дело, что не было! В Исламе не только теракты, воен тоже было достаточно.

Лев Слонимский

Буддизм это самое мудрое мировоззрение и самое терпимое к другим.

Юрий Сапрыкин

Ха, буддизм выше этого. Возьмите к примеру ДЗЕН, там нет бога, но есть познание и стремление к нему через самосовершенстование. Почитав про буддизм почти невозможно придумать как его можно применить к военным действиям (в смысле их оправдания или инициирования)

Коля

Китай ввел войска и захватил Тибет, а исповедают они буддизм. И таких примеров не мало в истории, если поискать. А на счет крестовых походов, если ты ничего не знаешь, лучше не приводи их в пример жестокости, это доблестные были походы, против орд мусульман, и война была священной.

Михаэль Дарк

Найдите в инете, как биддисты избивают и нападают на мусульман.
Просто буддизм не мировая религия, она не грозит подрыву авторитета католических стран.

Ренат Валиулин

В наше время нет, это связанно с принципами буддизма, такими как принцип ахимса, ненасилие.

Витек Тофан

Хватит уже волну гнать на крестовые походы. Это всего лишь последняя (на тот момент) волна общего переселения народов, которая без войн не совершалась. Да и шли крестоносцы воевать земли бывшие уже лет 300-500 христианскими ДО захвата их арабами, которые принесли на них мусульманство. так что, считай, свое вернуть пытались. Но что христианство, что ислам не раз вызывали войны именно из-за мировоззрений. А ислам так сейчас прямо на третью мировую напрашивается, во всяком случае, старательно ее раздувает. Что касается буддистов, то были войны между буллийскими государствами (чисто политические, как война желтошапочников и красношапочников) , но ни одной, вызыванной именно мировоозрением, то есть желанием кровавым путем насадить свои взгляды и свой образ жизни.

Ирина Чернюх

Буддизм, возводит животных в ранг святых, а к человеческой жизни отношение, как к чему то никчемному!
!!!!"Хорошая" религия!

Петрович .

В будизме просто нет Милосердного Бога

Павел Ненашев

ну войн как таковых нет, как буддист могу заявить.... но были некоторые называющие себя буддистами, и творившие гнусные вещи... но буддизму при этом они полностью противоречили, как и следовало ожидать.. .
в Христианстве и Исламе проблема в отсутствии точности и однонаправленности ...толковать можно как угодно, и как следствие, разные люди могут использовать для разных целей.... Буддизм так не извратишь

Зв
Звездa

Христианство это Буддизм без восточных мудрствований, не сравнивайте с человеческими церквями ибо они отошли от учения Христа сразу же после смерти последнего апостола Иоанна в 100-200 годах

An
Andрей

есть ещё Religion - Tunnel, которая пришла без войны!

Ирина Романова

Не было. Хотя когда-то споры между разными течениями буддизма были острыми настолько, что разных последователей изгоняли с места их жительства. Пару буддийских Соборов покончили и с этим явлением. В буддизме запрещается поклонение, фанатизм, увлечение теориями, критика других религий, а поощряется равновесие и упор на совершенствование себя, а не других.