Надюшка Кривко

лошадь тянет телегу, а телега действует на лошадь, вопрос внутри, ответьте на него опираясь на 3 закон Ньютона

лошадь тянет телегу, а телега действует на лошадь с такой же по модулю силой, направленной в противоположную сторону. Почему лошадь везет телегу а не наоборот

Almaz Babaev

Во- первых, вопрос ваш НЕКОРРЕКТНЫЙ
Если F - сила тяги< T -силы натяжения веревки, то лошадь с места не сдвинется
Далее чертите чертеж, если не рисуете
лошадь- круг
телега - квадрат
CИЛЫ
1) F- в сторону движения
T- в противоположную
2) на телегу по 3 закону Н
T- в сторону движения лошади
записываете
M*a=F-T
m*a=T
a=F/(m+M)
И ЗАПОМНИТЕ- сила натяжения- ЭТО ВНУТРЕННЯЯ СИЛА- НИКОГДА!! ! внутренние силы не могут вызвать ускорение!! !
ПРО МЮНХАУЗЕНА читали??? ?