Ga
Galka

Почему лошадь тянет телегу?

Сила с которой она отталкивается от земли=силе с которой она тянет телегу, но по третьему закону Ньютона эта сила (с которой она тянет телегу) равна силе с которой телега действует на лошадь, тогда на лошадь действуют две противоположные силы (сила с которой она отталкивается и сила с которой на нее действует телега) , и лошадь должна покоится?

Вадим Климов

Да - или находиться в прямолинейном поступательном движении с постоянной V. Неужели в ес. науках могут спросить про белого коня Ворошилова...

Антон

По земле 😉

Александр Дмитриченко

потому что во взаимодействии участвуют не два тела, а три - еще надо добавить землю. сила трения дошади о землю больше силы трения телеги о землю. на абсолютно гладком льду лошадь не сдвинет телегу с места.

Жа
Жаннета

Если лошадь покоится, то на нее действует только сопротивление опоры (земли) и лошадь действует на землю.

Елена Авдиенко

лошадь идет и постоянно "падает" вперед. в вертикальном направлении она лишь компенсирует свой вес, а в горизонтальном на лошадь действует сила противодействия от телеги назад, а вперед - сила трения об землю (поэтому на ноги приходится большее усилие, чем просто вес лошади, благодаря которому собственно и происходит движение вперед).