Ро
Роман

почему от выплаты дани освобождалось русское православное духовенство?

Алина

Таким образом монголы покупали расположение православной церкви. Им выгоден был такой союзник. Потомки Чингисхана понимали, что завоёванные территории нельзя удерживать только силой. В то же время люди верили церкви, потому в то время все они были религиозными. Стратегия золотоордынских ханов сработала. Православная церковь долгое время не выступала против монгольской власти и часто служила посредником между ней и князьями, в частности, московскими: например, именно благодаря митрополиту Алексею князь Дмитрий Иванович (в будущем Донской) сохранил ярлык на великое владимирское княжение несмотря на своё малолетство.
https://resheba.com/gdz/istorija/10-klass/juravleva/12

Натусик Коровякова

Потому что у церкви что-то забрать во сто крат тяжелее, чем у гаишника сдачу.