Людмила Кондрашова

Почему перед развалом СССР как Ельцин, так и ГКЧП делали ставку на Грачева?

… Когда Россия фактически получила свою независимость в августе 1991-го, мы собрались у него [Ельцина] , пошли в лес. Человек шесть-семь было. Борис Николаевич сам предложил: «Давайте брататься. Я вас в жизни никого не кину, и давайте клясться на крови» . Взяли нож, порезали друг другу руки, лизали кровь… Я, Коржаков, Козырев (Андрей Козырев, министр иностранных дел. — Forbes)… Этот, как его, покойный Виктор, КГБ? Вспомнил: Баранников (Виктор Баранников, в то время министр безопасности РФ. — Forbes), Руцкого (Александр Руцкой, вице-президент РФ — Forbes) не было. Скоков (Юрий Скоков, в тот момент советник Ельцина. — Forbes) и еще кто-то, человека два… Мы нашли там покрышку, разложили выпить-закусить. Покрышка, видимо, от трактора «Беларусь» , сели и на крови поклялись по его инициативе. А он нас потом всех кинул. Неожиданно.

Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/sobytiya/lyudi/167386-poslednee-intervyu-pavla-gracheva-po-belomu-domu-beglymi-ogon

Ксения Абрамова

Грачёв ныне покойник, не хочу трогать память близким людям. Отвечу косвенно.
Большие руководители никогда не делают ставку на людей самостоятельных, понимающих адекватно ситуацию. Грачёв внешне смотрелся не таким, но тупым исполнителем, всё-таки, не был.

Парвиз Ниёзов

Кто обидит МО СССР (РФ) мало не покажется!...

Даша

улететь хотели :))))

Атёнак

Ельцин в 91 с делал ставку на шахтерское движение, начавшееся 88-89году, он понял что может сесть на коня, в 93 Козырев расстрелял свой парламент и стал героем и гениралом, но на него ставку не кто не ставил, просто он единственный кто мог отдать приказ расстрела своего народа, для меня он был предателем, так же как и Ельцин алкаголиком.

Ольга Полищук

Грачев оказался волей судьбы в нужном месте в нужное время
Перед развалом ЕБН делал ставку ещё и на разделение Союза по териториально-автономному признаку. пример - надрачивание Дудаева на выход из состава СССР