За
Забияка

помогите с решением!! . Определите, в каких сочетаниях слова имеют прямое значение, а в каких переносное. Горы Кавказа — г

Определите, в каких сочетаниях слова имеют прямое значение, а в каких переносное.
Горы Кавказа — горы арбузов, каменное сердце — .каменная стена, прочная материя — прочная дружба, мягкий диван — мягкий характер.

Alex

Горы Кавказа-прямое. горы арбузов- переносное. каменное сердце -переносное. каменная стена-прямое. прочная материя-прямое. прочная дружба-переносное. мягкий диван- прямое. мягкий характер-переносное. Вроде так.

Кириллиус Фамилия

Прямое значение: горы Кавказа, каменная стена, прочная материя, мягкий диван.
Переносное значение: горы арбузов, каменное сердце, прочная дружба, мягкий характер.
Перенос значения осуществляется по какому-либо признаку, характерному для исходного понятия: гора не как выдающийся, большой горный массив, а как большое количество чего-либо; каменное сердце -- холодное, твердое, неприступное сердце, как будто сделанное из камня; прочный в значении крепкий, надежный материал и одновременно надежная, неизменная дружба; мягкий по ощущению диван и мягкий, в значении уступчивый, характер.