Александр Гулидов

сколько в мире было затменей? Ириша

Егор Слукин

Затмени - это что? В мире - это когда? Мир существует миллионы лет. Каждый год бывает по нескольку разных затмений - солнечных, лунных. Кому надо их считать, тот пусть умножает.

Дмитриев Михаил

Солнечные и лунные затмения происходят примерно по два раза в год (не обязательно полные и на разной территории) . Мир существует около 4,5 миллиардов лет. Простое умножение дает около 9 миллиардов солнечных затмений и столько же лунных.

Итого за всю историю Земли на ней теоретически могло наблюдаться около 18 миллиардов затмений.