Петр Кабанов

у меня РЕВМАТОИДНЫЙ ПОЛИАРТРИТ А ТЕПЕРЬ МНЕ ХУЖЕ ДЫШАТЬ ТЯЖЕЛО ВРАЧИ НЕ ЗНАЮТ ОТ ЧЕГО

АНАЛИЗ КРОВИ RBC=4.30 MCV=L 71,8 RDW% =H 17.8 HCT 😕 30.9 PLT= H 425 MPV= 8.6 WBC= H 9.1 HGB = L107 MCH= 25 ГИПОХРОМИЯ ++ АНИЗОЦИТОЗ ++ ПОЙКИЛОЦИТОЗ ++

Елена

Экстренно идите к ревматологу, может быть порок сердца, системная красная волчанка, они очень похожи на ревматоидный полиартрит. И очень тяжелые эти заболевания. Ревматизм лижет суставы, кусает сердце. Удачи!!!

Жанна Свирская

Абсолютно все поражения суставов воспалительного характера носят название “артрит”. Не воспалительные заболевания суставов называются артрозами. Все артриты делят на два типа: моноартриты, когда воспалён только один сустав, и полиартриты, когда поражённых суставов много. Кроме того, заболевания суставов бывают острыми и хроническими.

Причины заболевания суставов:

Одна из главных причин болезней суставов - неправильный обмен веществ - неправильный образ питания.
Наиболее частые причины воспалительного поражения суставов - инфекции и аутоиммунные заболевания.
Инфекция. При инфекционных специфических артритах инфекционный агент (туберкулезная микобактерия, бруцелла, стрептококк, гонококки пр. ) является определяющей причиной болезни.
Аллергия и аутоаллергия.
Эндокринный фактор. Нарушение функции эндокринных желёз может быть причиной, так называемых эндокринных артритов (например, акромегалическая артропатия, диабетическая артропатия и пр.) , подлежащих лечению эндокринологом.
Нервный фактор. Заболевания нервной системы являются прямой причиной развития некоторых заболеваний суставов. Функциональным нарушениям нервной системы, особенно её вегетативного отдела, также принадлежит большая роль в развитии и течении различных заболеваний суставов.
Сосудистый фактор играет роль в развитии многих заболеваний суставов как инфекционного, так и дистрофического происхождения. Установлено, что сосудистая стенка является главной ареной развёртывания патологического процесса при ревматизме и инфекционном неспецифическом полиартрите. Известно, что нарушение её проницаемости - одно из основных звеньев развития воспалительного процесса в суставе.
Механический фактор. При воспалительных артритах острая травма может способствовать развитию заболевания или его обострению. Хроническая микротравматизация суставов является причиной развития профессиональных артритов.
Наследственность. Наследственных заболеваний суставов не существует, однако значение наследственного предрасположения при некоторых формах артритов установлено. Так, ревматоидный артрит встречается у родственников больных этим заболеванием в 2-3 раза чаще, чем в других группах населения. То же самое наблюдается в отношении ревматизма и некоторых других артритов и артрозов. Значение наследственности при заболеваниях суставов в настоящее время понимается не как прямая передача болезни потомству, а как унаследование особенностей общей и тканевой реактивности, предрасполагающей к заболеванию суставов. Для "семейных" заболеваний суставов имеет также значение и то, что одна семья находится в одинаковых условиях климата, быта, питания, благоприятствующих развитию болезни.
Другие факторы. Пол. Суставным заболеваниям одинаково подвержены оба пола, но с различной локализацией процесса: у мужчин чаще встречается заболевание позвоночника, у женщин - заболевание периферических суставов. При некоторых формах артритов, например при инфекционном неспецифическом полиартрите, отмечается преимущественная заболеваемость женщин, при подагрическом артрите - мужчин.