Оксана

Почему у животных южных широт выступающие части тела больше, чем у животных северных широт?

Почему у животных южных широт и тропиков, как правило, выступающие части тела больше, чем у животных северных широт и полярных областей?

Сергей Герасимов

у верблюда есть горб, он обитает в самых жарких местах, в нём он накапливает воду. У тукана большой клюв, там расположена целая вентиляционная система для охлаждения. А у полярного волка пушистый большой хвост, на ночь он им укутывается и ему вполне комфортно. Короче.. . климат-контроль

Елена Чанкселиани

Большие органы увеличивают теплоотдачу. Особенно это касается ушей. Сравните уши пустынной лисицы (фенека) , обычной и песца. У африканского зайца уши вдвое больше, чем у беляка.
Даже более "холодолюбивый" индийский слон имеет уши намного меньше, чем африканский.