Ок
Оксана

Должны ли списывать двое суток службы военнослужащим срочной службы за донорство крови?

Во время прохождения срочной службы, я был доносом крови. За это дали справку, в ней написанно: В соответствии с ФЗ РФ от 9 июля 1993 г. # 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" и приказом МО РФ # 427 от 1993 г. донору предоставляется 2 (два) дня отдыха по месту службы (работы, учебы) . По желанию донора указанные дни могут быть присоединены к отпуску.

Тоесть по моему желанию мне могут дать 2 дня отпуска перед увольнением в запас? Предыдущиму призыву когда увольнялись давали документы с примерно таким текстом "предлагаем вам убыть в отпуск на двое суток с последующим увольнением в запас " в этом году командир бригады сказал что не будет списывать за эти справки.

Обязанны ли всетаки предоставить мне отпуск или командир бригады имеет право отказать? И если обязанны списать, то куда жаловаться если не списывают?

Роман Языков

не должны, т. к. вот уже года 3 в армии нет отпусков, изменились федеральные законы, когда служили 2 года, отпуск был

Даня Никитенко

Неправильно понимаете. Не может присоединить командир ваши сутки отдыха к отпуску - отпуск срочникам не положен вообще. Прошлый раз командование просто затупило, поставив ведомственный приказ 1993года выше федерального закона. Прокуратуру их уже вздрючила за это.
Отдыхайте в казарме.

Виктор Карасев

Используйте эти дни во время службы. Отпуск срочнику не положен. А раньше положенного вас никто не отпустит.

Александр Тумайкин

Вам обязаны предоставить только дни отдыха и не более того.