Андрей

Прекращается ли государственная регистрация И. П. в случае заключения его под стражу (не за экономическое преступление)?

Марина Куштавкина

В соответствии с законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 № 129-ФЗ прекращение государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя возможна:
- по его собственному решению прекратить такую деятельность - по заявлению;
- в связи со смертью - при получении копии свидетельства о смерти либо решения суда о признании физ. лица умершим;
- в связи с признанием индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) - на основании решения Арбитражного суда;
- по решению суда о прекращении предпринимательской деятельности в принудительном порядке;
- по решению суда о запрете заниматься предпринимательской деятельностью - при получении копии вступившего в силу приговора именно с такой формулировкой;
- в связи с аннулированием документа, подтверждающего право лица проживать на территории РФ (временно или постоянно) либо при прекращении действия такого документа.
Перечень содержится в статье 22.3 указанного закона и является закрытым, т. е. иных оснований в нем не содержится.
Заключение под стражу в качестве основания для прекращения регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в этом перечне отсутствует.

Леонид Беляев

С каких это?