Евгений Слащилин

Может ли общественное объединение без государственной регистрации выдавать документы?

Пожалуйста, просветите по следующему вопросу.

Знакомые хотят организовать общественное некоммерческое объединение (педагогический союз региона) . Имеют ли они право не регистрировать организацию как юрлицо, но при этом выдавать удостоверения о членстве в ней с печатью?

Спасибо.

P.S. и имеет ли право незарегистрированное общество собирать членские взносы на его функционирование (издание литературы и т. п.) , если это предусмотрено уставом?

Неля Щабельская

конечно, они могут выполянть любые действия, которые может выполнять организация, не имеющая юрлица. и даже сделать собственную печать, и даже ставить её на документы, например, на членские билеты. собирать взносы - пожалуйста. издавать литературу - да. более того, по членским взносам организация не подотчётна и не подконтрольна государству, а только своим членам.
НО:
1)организация без юрлица не может нанимать собственных работников (секретари, охрана, шофера и т. п. )
2)она не может быть учредителем юрлиц и СМИ
3)она не может иметь своё имущество и расчётный счёт

пример. я являюсь председателем профсоюза. у нас нет юрлица. я регулярно защищаю в суде членов профсоюза, при этом предъявляю Устав профсоюза и Протокол собрания учредителей. всё. у меня даже есть самонаборная печать, для солидности.. . 🙂

Елена Иванова

нет.. печать только у юрлица... общественная организация подлежит легализации путем РЕГИСТРАЦИИ, как общественная организация..