Ан
Анна

как поставить на учет транспортное средство ЗИЛ если утеряна регистрационная табличка на кабине?

РС
Рамазан Садыков

Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утв. приказом МВД РФ от 24.11.2008 №1001 "О порядке регистрации транспортных средств"

п. 35.5.
При обнаружении отсутствия маркировочной таблички изготовителя, содержание которой дублирует идентификационный номер и (или) номера агрегатов, или ее крепления способом, отличным от применяемого организацией - изготовителем транспортных средств, регистрационные действия производятся в установленном порядке на основании подлинности основных маркировочных обозначений транспортных средств. В разделы "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" паспортов транспортных средств, свидетельств о регистрации транспортных средств, карточек учета вносится запись "Маркировочная табличка отсутствует" или "Маркировочная табличка закреплена кустарно".
При обнаружении признаков уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями-изготовителями с помощью лакокрасочного покрытия и утраченной в процессе эксплуатации, регистрационные действия производятся в установленном порядке при наличии дублирующих маркировочных обозначений, в том числе на маркировочной табличке изготовителя, закрепленной на транспортном средстве в соответствии с технологией организации-изготовителя. При этом в разделы "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" паспортов транспортных средств, свидетельств о регистрации транспортных средств, карточек учета вносится запись о дублирующих маркировочных обозначениях.

п. 35.6. При обнаружении признаков подделки, скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями- изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся. Инспектором по розыску или уполномоченным должностным лицом такие документы, регистрационные знаки задерживаются. С документов снимаются копии, а их оригиналы, а также регистрационные знаки вместе с сообщением об обнаружении признаков преступления незамедлительно передаются в орган внутренних дел по месту их обнаружения для проведения необходимых действий и принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, по данному вопросу можно сказать следующее. Идете со своим ЗИЛ в ГАИ, там его осматривают и обнаруживают, что таблички нет. Если гаишники посчитают, что табличка просто потерялась, то поставят в тех. паспорте отметку "Табличка отсутствует". Если посчитают, что табличка "потеряна" намеренно, то заведут уголовное дело, по результатам которого и будут решать - это мошенничество или оплошность, если решат, что оплошность и откажут в возбуждении уголовного дела, то должны зарегистрировать. Иначе - регистрировать только через суд.

Похожие вопросы
могу ли я поставаить на учет транспортное средство
Снять с регистрационного учета бывшего собственника
Этому транспортному средству надо на учет становится в ГИБДДД!?
можно продать транспортное средство без снятия с учета в ГИБДД?
как поставить транспорное средство на учет?
Могу ли я как собственник транспортного средства, наложить запрет на регистрационные действия ?
По решению суда человек снят с регистрационного учета, без его ведома.
Нет таблички под капотом номерного, на учет поставят??
Как завести транспортное средство ЗИЛ (следует ли выжимать сцепление)?
Подскажите можно ли поставить мотоцикл на учет без транспортного средства