Елена Рогалева

как не уплатить штрафа гибдд

как можно избежать неуплаты штрафа (штраф выписанный в размере 5 т, р) если допустим пройдет год или 1,5 года штрафы исчезнут или как? ?

Если 10 дней отводится на вступление постановления в силу (в случае если оно не обжаловано) , плюс 30 дней на уплату штрафа, получается 40 дней. 40 дней плюс три месяца на привлечение по ст. 20.25 КоАП РФ – выходит 130 дней. Итого, при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 41 день, т. е. привлечь за неуплату можно по истечении 40 дней, но не более 130 с момента вынесения постановления. По истечении 130 дней с момента вынесения постановления привлечь к ответственности за неуплату штрафа нельзя. * И ЕЩЕ ЭТО ВСЕ ЧУШЬ???

Анна Елистратова

Штраф никуда не исчезнет. Он только удвоится в размере, а, в случае дальнейшей неуплаты, превратится в административный арест на срок до 15 суток

Trend Stayler

Если тебя за 130 дней так и не привлекли то и не могут, все очень доступно, а срок исковой давности вообще то
marathuligan:Меня интересует в течении какого времени при неисполнении постановления об административном правонарушении ПДД в отношении водителя анулируется. То есть если Гибдд и суды спят, почему не воспользоваться своим правом не платить штраф. На сколько я читал срок исковой давности есть и в УК РФ и КОАП РФ, или я не прав

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.