Ирин@ (Esther) Черновол

запятая в сложном предложении и её роль

Андрей Гроздов

Запятая ставится между частями сложного предложения, соединенного союзами:
-соединительными (и, да в значении и, ни.. . ни) ;
-противительными (а, но, да в значении по, однако, же, зато, а то, не) ;
-разделительными (или, либо, ли.. . ли, то.. . то, не те.. . не то) ;
-присоединительными (да, да и, тоже, также) ;
-пояснительными (то есть, а именно) .
Ставится ещё тогда, когда сложное предложение состоит из двух простых, и между ними ставится запятая.
Роль запятой сложном предложении: раграничение честей сложного предложения (т. е. простых предложений)

Ольга Метелькова

роль, вплоть до человеческой жизни. пример с казнить нельзя помиловать)