Алексей

Можете сказать самую маленькую породу собак?

Нина Москвина

Самые мелкие породы - чихуахуа, йоркширский терьер. Иногда сюда же относят карликового пуделя. Взрослые собачки могут весить менее 500 г. (хотя по стандарту породы чихуахуа, например, должны весить от 500 г. до 3 кг) .

Кстати, самой маленькой взрослой собакой считается йоркшир терьер размером со спичечный коробок. Собака имела высоту в холке 6,3 см и длину от кончика носа до основания хвоста 9,5 см. Весила 113 гр. Хотя это, разумеется, была нездоровая собака. По другим данным, самая маленькая собачка в мире - это чихуахуа по клике Бу Бу (10,16 см в холке).

OK
Olga K

Той терьер. вес как у чихуа. от менее килограмма до трех кило.