Nastena

На ваш взгляд, где жара переносится легче, а холода тяжелее - в Яшкульском районе Калмыкии или Твери?

Ви
Виктория

В Яшкульском районе Калмыкии резко-континентальный климат. Летом жарко зимой холодно. Но и мороз и жара в тех местах переносится куда легче, чем в средней полосе.
Причина - влажность воздуха.. . в Твери она значительно выше.

Климат Твери умеренно-континентальный: средняя температура февраля −7,6 °C, июля +18,8 °C. Тверь имеет мягкий климат, с умеренно прохладной и достаточно длительной зимой и нежарким, влажным летом. Влажность воздуха в Тверской области довольно высока на протяжении всего года и в среднем колеблется в пределах 80 %. В холодный период относительная влажность выше – 85 – 90 %, а летом она уменьшается до 65 - 70%.

Климат Калмыкии резко континентальный — лето жаркое и очень сухое, зима малоснежная, иногда с большими холодами. Континентальность климата существенно усиливается с запада на восток. Средние температуры января по всей республике отрицательные: от −7… −9 °C в южной и юго-западной её части до −10… −12 °C на севере, минимальная температура января: −35… −37 °C. Самые низкие температуры иногда достигают −35 °C и ниже в северных районах.
Средние температуры июля составляют +23,5…+25,5 °C. Абсолютный максимум температуры в жаркие года достигает +40…+44 °C, а 12 июля 2010 года в посёлке Утта воздух прогрелся до +45,4 °C — это рекордная для России температура воздуха
Средняя месячная относительная влажность воздуха наиболее теплого месяца, 48 %