Саша Хныкин

человек в космосе движется со скоростю света...

у него есть часы. по ним, он пролетал так ровно час. сколько он пробудет в космосе относительно земного времени? ведь время там замедлиться и с небольшой скоростью..

Ксюша Суперская

Если тело движется со скоростью света - время в нем останавливается полностью. То, что он по часа отмерял ровно час, говорит о том, что измерения производились во время разгона и торможения. Для того, чтобы знать сколько времени прошло для внешнего наблюдателя - необходимо знать, с каким ускорением тело разгонялось и тормозило и в какой момент были произведены замеры времени.
Посчитать можете с помощью преобразований Лоренца

Люлек

Если он летит точно со скоростью света, то на Земле пройдет бесконечное время. Иными словами, часы космонавта будут неподвижны с точки зрения землянина. И помимо того - космонавт (тоже с нашей точки зрения) окажется сплющен в длину до нуля. И помимо того, будет иметь бесконечную массу.
Именно невозможность реализации всех этих признаков и дает понять, почему скорость света недостижима ничем, что имеет массу.

Строго говоря, даже сам свет - и тот не имеет своей скорости. Я имею в виду, нет ничего, что бы действительно перемещалось с этой скоростью. Тут как и со скоростью звука - он распространяется, скажем по 300 метров в секунду, но это не означает, что так быстро двигаются сами молекулы воздуха - это был бы невероятный ураган! Нет, сам воздух остается на месте. А для света - остается на месте электромагнитное поле. А вот возмущение в нем распространяется со скоростью света. Но возмущение - это не тело, не объект. Это процесс!

Андрей Долбин

А может быть такое - он летит со скоростью света, время для него останавливается, а мы - внешние - стремительно стареем для него. Потом он летит обратно, с той же скоростью и теперь уже он стареет на глазах (не наших!) Прилетает и - бац! - труп! И мы все уже померли... Вот так встреча...