Как раз таки наше мышление способно оперировать с бесконечными категориями (иначе мы бы сейчас об этом не говорили тут) . Просто сталкиваясь с какими-то сверхбольшими величинами, нам легче обозначать их абстрактной величиной "бесконечность". Но логика с этой величиной не умеет обращаться - она своего рода "заглушка".
Реально же мир, не знаем какой - конечный или бесконечный (и как его представить и как делать расчеты в бесконечных величинах) . Время - само по себе чистый абстракт. Время - это относительная динамика изменяемости наблюдаемого мира (относительно наблюдателя как минимум) . Скорость - производная величина от чистого абстракта "время", потому наследует абстрактность.
Реально же во вселенной происходит "мгновенное" движение, изменение по всей Её широте и долготе. Можно сказать общий сдвиг. И в этом сдвиге происходит развитие программы - в том числе и волнового эффекта - тот же свет. Так что вообще нет смысла сильно зацикливаться на "скорости света". Но наука наша пока за неимением лучшего понимания использует эту величину, причем от нее идет расчет относительных величин. Вот и все - "растягивать" и сопрягать её с бесконечными абстрактными понятиями нет смысла.
Прочее непознанное
Если представить, что космос и время бесконечны, то почему конечна скорость? Если скорость бесконечна, то как двигаясь
Время - концепция )) Скорость перемещения чего ?
Бесконечно всё. Конечность - способ нашего восприятия бесконечности.
Пространство безгранично. Мы сами себя ограничиваем. Ставим себе рамки. По-другому: Строим себе стену и тупо бьёмся о неё лбом, причём постоянно. Не надоели шишки и синяки? Как сейчас связаны пространство и скорость? Чем дальше пространство - тем выше скорость, чтобы достичь конечного пункта. А если пространство безгранично, то и скорость тоже бесконечна. S=V =) А время не помеха, это понятие относительное))