Лилия Степанова

Зачем в недалеком прошлом всех левшей, с детства переучивали на првашей

НЕ
Надежда Ермошина

шаблоны, стандарты, стереотипы... веление системы, нельзя отличаться...

Светлана Сорокина

А не хрен выделяться.
Будь как все.

Инесса Выборная

может научить больше нечему было...

Tik Tak

Потому что все классы устраивали так, что бы свет с окон падал слева - поскольку подавляющее большинство все же - правши. Поэтому, чтобы дети не портили глаза, их пытались переучивать.

Второй причиной (обычно в старших классах) было то, что пишущий левой рукой не мог в ВУЗе учится на педагога - поскольку должен быть образцом для все того же большинства детей младших классов.

Но в целом эти потуги скорее не переучивали, а развивали способность обращаться обеими руками - что именуется амбидекстрией. Из известных в мире "амбидекстров", например: Леонардо да Винчи, академик Андрей Сахаров, Джимми Хендрикс, Пол Маккартни и Ринго Старр...

Минзифа Уланова

Потому что было вредно для Русского языка как будто это левша писал среди нас, от этого и ненавидели за рукопись к Русскому языку и переучивали на правшей.