Вячеслав Квасов

Почему в СССР левшей переучивали на правшей ?

Vasliddin Saitov

Не такие как все...

Вл
Владимир

Скованные одной цепью, связанные одной целью. Из народа делали серую массу, представьте, если кто-то будет отличаться, засмеют, загнобят, вот так.

Ан
Анна

Нехрен дрочить левой!

Ольга Андрианова

Да никто особо не переучивал.
То что заставляли правой рукой писать-абсолютно правильно. При письме "слева-направо" правая рука не закрывает ранее написанный текст и это удобнее. А переучиться не так уж сложно.
Держать в правой руке ложку? Тоже есть смысл. Если несколько людей сидят за столом рядом-левша будет своей левой рукой задевать правую руку соседа. А правшей всё же во много раз больше и это надо учитывать.
В остальных же областях никто никого не заставлял. Работали все как кому удобнее. В "одноруких" видах спорта (фехтование, теннис и т. п. ) левши даже имели преимущество. Обычным людям состязаться с ними было менее привычно и поэтому сложнее.
И даже в армии перед метанием гранаты специально предупреждали чтобы "левши" делали это левой рукой.
Просто сейчас многие ведут активную политику против СССР и пытаются "притянуть за уши" даже не существующие факты.

Александр Уткин

чтоб все были как все

Светлана Петренко

потому что в советском союзе нельзя было быть белой вороной, всё и все должны были быть "правильными" и "по госту".ну к примеру одна из возможных причин автомат калашникова левой рукой перезарядить нельзя было.

Катюшка

Правильно делали!!!. а нынче зомбируют дураков.. . Времена-то смутные.. . цензура отменена.. . Мели Емеля, твоя неделя...

Анна Пастушкова

Дык, в СССР и гомиков преследовали,
спекулянтов
и прочих "носителей" отклонений!)

Андрей Манько

Хотели из них порядочных людей сделать

Константин Ковалевский

Переучивали не только в СССР, да и в СССР не все переучивали. Сейчас кстати тоже некоторые пытаются переучить. Делают это от непонимания природы человека. Многими инструментами и приборами левшам пользоваться не удобно, чтобы для них специально ничего не изменять, считалось проще переучить. Правда не всегда это получается

Полина Кольвахова(Гапон)

И я такой же переученный

Марина Федотова

Тогда считалось, что это можно легко исправить и все будет хорошо

Надежда Ситнова

Без толку.
Всё равно-бьют и с правой и с левой.
И реакция-отличная.

Татьяна Хритошина

Чтобы все были одинаковыми винтиками одной общей системы.
Меня переучили, но полностью правшой я так и не стала-компьютерную мышь держу левой, шить тоже могу только левой рукой.

Юля Матесова

что бы не выделялись из толпы. были как все