Тамара Яблонская

Можно ли смотреть триколор тв без ресивера на телевизоре samsung UE37ES6307?

В телевизоре встроенные тюнеры DVB-T2/C/S2. Можно ли без ресивера, вставив карту доступа триколора через CAM модуль смотреть спутниковые каналы? Будет ли это работать? Дешевле ли это? Если нет то для чего тогда вообще в современных телевизорах делают Слот для CI/PCMCIA?

Илья Степанов

В Вашем телевизоре есть встроенный цифровой тюнер с поддержкой стандарта DVB-S2, это значит телевизор, выбранный из списка, будет принимать (при наличии антенны правильно настроенной на спутник) сигнал Триколор ТВ, но не декодировать его (раскрывать каналы) .
Чтобы раскодировать (декодировать) каналы Триколор ТВ нужен CAM модуль MPEG-4 с картой доступа Триколор ТВ (Центр или Сибирь в зависимости от Вашего Региона) .
Только данная карта доступа ГАРАНТИРУЕТ корректную работу при просмотре пакета "ОПТИМУМ" (или если точнее будет корректно раскодировать каналы пакетов БАЗОВЫЙ+ОПТИМУМ+Супер ОПТИМУМ, а также при дополнительной оплате раскодирует пакеты НАШ ФУТБОЛ, НОЧНОЙ и КИНОЗАЛЫ) .
Но для корректного приема пакета Full HD Триколор нужна другая карта доступа - Триколор FULL HD (а не Центр или Сибирь) . Эти карты в комплекте с CAM модулями MPEG-4 не идут, а продаются только в комплекте с приемниками GS-9303 или GS-8306. Правда пока вещание пакета Full HD тестовое то часть каналов доступна и декодируется CAM модулями MPEG-4 с картой доступа Триколор ТВ Центр, но когда тестовое вещание прекратится Триколор не гарантирует корректную работу модуля по доступу к пакету HD.
Например уже сейчас не доступен канал СПОРТ 1 HD....

Марина Неткачева

В Сети достаточно информации, как по вашей модели телевизора, так и про цифровое ТВ. Но, в основном, это всё дилетантские рассуждения, частично совпадающие с реальностями.. .
Дело в том, что производители телеприёмников не связаны на прямую с чиновниками, которые "рулят" процессами "удовлетворения спроса населения в цифровом стандарте теле- и радиовещания" и совершенно не переживают по поводу неразберихи, порождаемой их "трудами" - первоначальное обещание ввести в 2013 году полную трансляцию цифрового ТВ на территории России, было "перенесено" на 2015 год, из-за "утраты актуальности стандарта DVB и применения более прогрессивного DVB2". Говоря по-человечески, все устройства в телевизорах, предназначенных для получения бесплатного контента, по большому счёту, пока только для красоты - никто бесплатно ничего не хочет транслировать. Те цифровые каналы, которые находятся с помощью встроенных в телевизор тюнеров, являются открытыми приложениями к платным пакетам трансляций. Там, где имеются такие сети провайдеров, можно надеяться на приём цифрового сигнала.

А вообще, следует искать "правду" не среди таких же зрителей, как и вы (конечно, есть и вполне осведомлённые люди) , но на официальных ресурсах РТРС. Именно это государственное учреждение отвечает за всё, что творится на отечественном рынке теле-радиовещания.. .
Например, там скромно упоминается, что "по всем вопросам приёма контента, необходимо обращаться к региональному поставщику сигнала, который снабдит необходимым оборудованием". За дополнительные деньги, добавлю...