Елена Бабрицкая

помогите... плз.. . основные черты и особенности Греческой и Римской культуры ?

Наталья Любова

Основные особенности древнегреческой и древнеримской цивилизации и их культуры Конечно, греческая и римская культуры очень похожи. И у греков, и у римлян было своё историческое призвание – они дополняли друг друга, и фундамент современной Европы – их общее дело. Но в тоже время между этими двумя цивилизациями было очень много существенных различий. В первую очередь это было обусловлено сложностью связи на больших расстояниях, что сильно ограничивало взаимодействие двух культур. Вся история Древней Греции условно делится на несколько периодов: 1) крито-микенский Для этой эпохи характерна “дворцовая” культура. Отличительной чертой выступает наличие дворцов-цитаделей, мощных архитектурных комплексов, содержавших обширные кладовые, помещения административного и культурного назначения.

Такого рода дворец – средоточие экономической, военной и религиозной жизни, центр социальной системы. Документировалась вся хозяйственная жизнь государства: потребление и распределение сырья (прежде всего металла) в государственных и частных ремесленных мастерских, облагаемых государством трудовыми повинностями и податями, так же как и всё население посёлков, подвластных дворцу. Во главе бюрократического аппарата находился царь-жрец (ванака) , что, в совокупности со свидетельствами о наличии мощного жреческого сословия, позволяет говорить о теократической природе знати. Теократия – форма правления, при которой политическая власть принадлежит жрецам, духовенству. 2) гомеровская эпоха (XI-IX вв. до н. э.) ; В гомеровском обществе отсутствует царь-жрец. Крушение дворцовой системы “развязало руки” аристократии (басилеям) в борьбе за славу, доблести и богатство. Гомеровский “басилей” – скорее военный предводитель, чем облечённый “священными” полномочиями монах.