Вл
Владислав

В чём особенность культуры Кватроченто?

Ольга Воробейчик

Кватроченто-общепринятое обозначение эпохи итальянского искусства
XV века, соотносимой с периодом раннего итальянского Возрождения.
Это время творчества Пьерро делла Франческа, Боттичелли, Донателло,
Брунеллески, Мазаччо, Беллини, Пинтуриккьо, Фра Анжелико, Перуджино
и мн. др.

В формировании светской культуры Кватроченто огормную роль сыграла
античность. XV столетие демонстрирует прямые связи с ней культуры Возрождения.
Во Флоренции основывается Платоновская академия, библиотека Лауренциана содержит богатейшее собрание античных рукописей. Появляются первые художественные музеи, наполненные статуями, обломками античной архитектуры, мраморами, монетами, керамикой. Восстанавливается античный Рим.
Перед изумленной Европой вскоре предстанет красота страдающего Лаокоона, прекрасных Аполлона (Бельведерского) и Венеры (Медицейской) .

Однако влияние античности наслаивается на многовековые и прочные традиции средневековья, на христианское искусство. Сюжеты языческие и христианские переплетаются, трансформируются, сообщая специфически сложный характер
культуре Возрождения. Кватроченто черпает свои сюжеты и образы и из Священного Писания, и из античной мифологии, из рыцарских легенд, из наблюдений самого художника сиюминутной жизни. Как некогда поэтично писал П. Муратов, «для них история Эсфири, и история Гризельды, и история Эвридики происходила в одной
и той же стране. Там живут прекрасные птицы, драконы, восточные мудрецы, нимфы, античные герои и волшебные звери, и эта страна - просто страна сказки» .
Но именно в Кватроченто складывается эстетика искусства Возрождения, тип ренессанской культуры.

XV столетие принесло в итальянское государство истинное возрождение
античных традиций, но на новой основе-понятых и осмысленных человеком
новой эпохи. Каждый из видов искусства оставил после себя какие-то важные
решения новых задач;
архитектура - тип светского палаццо;
скульптура - образ человека, а не божества, как в античности;
живопись разработала религиозную картину христианского или античного
сюжета, но придала ей светские черты.
Все это было немаловажной лептой Кватроченто в искусство Возрождения.

Мазаччо. «Чудо со статиром» . Фреска. 1424—26 гг. Капелла Бранкаччи церкви Санта-Мария дель Кармине. Флоренция