Наталья Федоренко

Какова атмосфера жизни в доме Фамусова?

Ислом Муминов

Дом Фамусова богат, просторен, и скучен.
Всё как полагается - и никаких следов личности хозяев.
У них нет увлечений, пристрастий, даже занятий нет.
Дом скучен, потому что жизнь здесь неподвижна. Софья,
вероятно, не только из-за любовного нетерпения говорит Молчалину:
«Идите; целый, день еще потерпим скуку») .
В фамусовском доме столкнулись «прошедшего житья подлейшие черты»
с «веком нынешним» , столкнулись в непри­миримом противостоянии.
Да и как могло быть иначе, если в затхлую атмосферу ста­ринного барского
особняка, как ураган, ворвался молодой человек, категорически отказавшийся подчиняться старым устоям, жить, как все, думать, как все.

Даже Петрушка, лакеи и слуги в доме Фамусова - это важнейшие фигуры для
того, чтобы передать жизнь фамусовского дома.
«Каков слуга - таков и хозяин», -говорит пословица.
Кто разделяет взгляды Фамусова, а кто и Лизы.