Св
Светлана

как правильно играть глиссандо на фортепиано??

Екатерина Королева

Тебе, конечно же, это тут скажут. А не лучше у какого-нибудь музыканта спросить?

Жанна Солонович

Ну так просто тут не скажут. . Старайтесь, тренируйтесь.... пальцы со временем привыкнут и глиссандо будет на автомате выходить...

Анна Алексеевна

Приём игры, заключающийся в скольжении по диатонической гамме (для фортепиано) или по хроматической гамме (для струнных инструментов) называют портаменто, глиссандо или slide. Данным приёмом заполняют промежуток между двумя нотами разной высоты. Скольжение может быть как вверх, так и вниз.

вверх: Нужно поставить руку слегка под углом, пальцы сложить вместе, облегчить кисть, и касаясь клавиш только ногтями, пройтись по клавиатуре вверх. Используете 3-4 пальца, мне например удобно тремя.

вниз: либо так же как и вверх, но уже соприкасаясь с клавишами подушачками пальцев, либо большим пальцем, так же держите его под углом и касаетесь только ногтевой пластиной. Здесь я предпочитаю большим пальцем, так как в первом варианте есть риск содрать себе кожу...

ну и вообще, когда будете руку ставить под углом, наклоняйте не сильно, иначе тоже можно содрать кожу))