Анна

Что делать, если человека задержали незаконно в СИЗО?

Подскажите пожалуйста, человека посадили в сизо незаконно.
Т. е. есть обвинения, но нет никаких доказательств.
Добавили в обвинение - мошенничество НЕИЗВЕСТНОГО лица.
Человек не появлялся к следователю по причинам болезни, однако и это приписали.
Подали кассационную жалобу, но она будет рассматриваться еще 2-3 недели.
Что еще можно сделать, чтобы ускорить процесс?

Георгий Асанбаев

Интересно, куда и кому вы подали эту "кассационную" жалобу и знаете ли что такое кассационная жалоба вообще?
Жалоба на неправомерные действия органов предварительного следствия, в порядке ст. ст. 123-125 УПК РФ, подается прокурору или в суд

Анна Гуреева

В изолятор жуликов определяет суд!
Без основания мера пресечения в виде содержания под стражей не избирается!
значит, что-то да есть!

Сергей Конев

почему не законно.. . сизо это такое же оперативное подразделение органов как уголовный розыск.... там человеку подсадят агентов, потом они вместе сбегут и приведут агентов к шлему македонскому.. если не виновен значит не приведут. . и человека отпустят и все... .

Макс Б.v

С властью спорить без полезно. Не надо туда попадать...

Aston Martin

В СИЗО не могут незаконно задержать. Там могут незаконно содержать. Т. е. без судебного решения о применении меры пресечения в виде содержания под стражей либо после истечения определенного срока, если не поступило указание о его продлении. Что касается ускорения процесса обжалования, то однозначного ответа нет. Очень много зависит от того, заказное дело или нет, какие силы заинтересованы в том, что бы именно этот человек сидел и т. д. и т. п. Пишите жалобы во все инстанции, найдите хорошего адвоката, можно попробовать подключить СМИ. Но 100% гарантиии того, что это поможет, Вам никто и никогда не даст. Это наша реальность.

Евгения

Пока ничего. Пока "кассатка" не рассмотрится - его не отпустят. По поводу незаконности, то его не незаконно посадили, а обвинение состряпали, чтобы посадить. Это разные вещи. Такое в суде только всё решается. Пока следствие идет, надо подавать и подавать ходатайства, жалобы и т. д. В суде всегда задают вопрос: "А почему Вы во время следствия молчали? На Вас оказывалось давление? Вы по этому поводу подавали заявление в органы и т. д.? " Вообщем, ответы на все действия "мусоров" по-любому собирать надо. Такие дела.

Alex Kvak

что то тут напутано. СИЗО; Кассационная жалоба. причем тут тогда сизо.?

Максим Гусев

Здраствуйте¡ помогите пожалуста моего сына задержали без всяких основанний по ст 105 ч 1 что можно зделоть и куда обротица меня слушать не кто не хочит.