Zha

Какие виды сделок на совершение которых требуется согласие третьего лица???

Назгуль Таабалдиева

Многосторонние сделки, гениально, да?

Владимир Коровин

запятые расставьте, а то читать бессмысленный набор слов не очень приятно, а уж отвечать на него как, вообще неизвестно.

Виталий Кузнецов

Сделки, для совершения которых требуется согласие со стороны третьего лица, получили широкое распространение. Законодательная или договорная необходимость подобного согласия либо его отсутствие принципиально влияет на юридическую судьбу сделки. Согласие третьего лица на совершение той или иной сделки может требоваться в силу разных причин, связанных, как правило, с наличием у третьего лица юридически значимого интереса, который может быть затронут совершением сделки: изменение имущественного положения третьего лица, влияние на его субъективные права и обязанности. Иногда получение согласия третьего лица необходимо в целях восполнения недостаточной дееспособности стороны сделки (например, при совершении сделки несовершеннолетним) или в публичных интересах (например, для недопущения ограничения конкуренции на товарных рынках при определенных условиях антимонопольный орган дает согласие на совершение сделки) .
В качестве общих положений, регулирующих сделки, требующие согласия (одобрения) третьих лиц, предлагается ввести ст. 157.1 "Согласие на совершение сделки", в которой указывается на то, что если согласие необходимо в силу закона, то о даче такого согласия или о его отказе сообщается стороне сделки или иному заинтересованному лицу. Согласие должно быть выражено в форме, ясно свидетельствующей о том, что оно было дано, и если на это требуется определенная форма, то она должна быть соблюдена, как того требует закон. В законопроекте предложено деление согласия на виды в зависимости от момента его дачи: до заключения сделки или после ее совершения (предварительное согласие или последующее (одобрение)) . В настоящее время момент дачи согласия на сделку не везде законодательно определен, поэтому и судебная практика неоднозначна в решении этого вопроса. В одних случаях суды считают, что согласие должно быть выражено предварительно, в других презюмируется, что при получении одобрения сделки, совершенной без получения необходимого согласия со стороны третьего лица, снимается ничтожность такой сделки, и сделка признается действительной, но это не вполне соответствует правовой природе ничтожной сделки . Таким образом, введение деления согласия на виды должно положительно сказаться на общем регулировании сделок, требующих согласия (одобрения) третьих лиц. Кроме того, в законопроекте содержится положение о том, что в согласии на сделку, по общему правилу, должна быть определена сделка, на которую дается согласие, описаны ее стороны и существенные условия.

Ольховский

При заключении сделки, затрагивающей интересы несовершеннолетних детей (например: отчуждение имущества) , требуется согласие органов опеки и попечительства. Для заключения сделки по передаче государственным учреждением имущества (например: аренда, залог) , находящегося на праве хозяйственного ведения и/или оперативного управления, требуется согласия собственника имущества.