Ольга

1. К какому виду сделок относится составление завещания? 2. Должен ли быть удовлетворен иск?

Белову был поставлен Диагноз: рак головного мозга в последней стадии. Убедившись в невозможности оперировать Белова, врачи выписали его домой. Соседка Белова по лестничной площадке Ра¬зина оказывала Белову помощь: покупала продукты, убирала квар¬тиру и т. д. Однажды она привезла в квартиру Белова нотариуса, который заверил завещание, составленное Беловым. Поскольку Белов очень плохо себя чувствовал, то завещание за него подписала Разина. В соответствии с завещанием все имущество Белова, в том числе квартира были завещаны Разиной.
Через две недели после составления завещания Белов скончался. Сын Белова Алексей обратился с иском в суд о признании завеща¬ния недействительным. Свой иск он мотивировал тем, что, состав¬ляя завещание, Белов не осознавал характера совершаемых им дей¬ствий. В исковом заявлении он также указал на то, что завещание не было подписано самим завещателем, что, по мнению Алексея, также делало завещание недействительным.

Алтын Касымбеков

1- к односторонним
2 - да (Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания: ...при составлении, подписании, удостоверении завещания ...не могут подписывать завещание вместо завещателя:.... лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ....)