Слава Юркин

1. Были ли нарушены условия действительности сделки в данном случае? 2. Должен ли суд удовлетворить иск?

Гаева подарила своей племяннице дом, надлежаще оформив договор дарения и пройдя государственную регистрацию. Через несколько месяцев Гаева обратилась в суд с иском к племяннице о признании договора дарения недействительным, ссылаясь на то, что оформляя договор, она не понимала смысла совершаемой сделки в силу неграмотности и преклонного возраста (83 года) . Дом она подарила при условии, что племянница будет её содержать и осуществлять за ней необходимый уход. Однако после оформления договора дарения племянница не ухаживала за ней. Ответчица пояснила в суде, что в связи с тяжёлым материальным положением она не смогла в это время осуществлять уход за Гаевой.

Мария

Был договор дарения или ренты? Если заключался договор ренты, то суд мигом расторгнет его, если рентодатель не предоставит Суду чеки, оплаченные рецепты и т. п. по которым можно судить о заботе за пенсионеркой. Договор дарения-это безвозмездная сделка, в нем не возможно прописать условия заботы над человеком

Роман Ибрагимов

Непонятно, это договор дарения или пожизненной ренты? Договор дарения нельзя оформить при условии содержания и ухода за дарителем. Поскольку договор дарения прошел государственную регистрацию, то условия сделки не были нарушены. Суд рассмотрит все обстоятельства и примет решение с учетом всех этих обстоятельств.