СЮ
Слава Юркин

1. Были ли нарушены условия действительности сделки в данном случае? 2. Должен ли суд удовлетворить иск?

Гаева подарила своей племяннице дом, надлежаще оформив договор дарения и пройдя государственную регистрацию. Через несколько месяцев Гаева обратилась в суд с иском к племяннице о признании договора дарения недействительным, ссылаясь на то, что оформляя договор, она не понимала смысла совершаемой сделки в силу неграмотности и преклонного возраста (83 года) . Дом она подарила при условии, что племянница будет её содержать и осуществлять за ней необходимый уход. Однако после оформления договора дарения племянница не ухаживала за ней. Ответчица пояснила в суде, что в связи с тяжёлым материальным положением она не смогла в это время осуществлять уход за Гаевой.

Мария
Мария

Был договор дарения или ренты? Если заключался договор ренты, то суд мигом расторгнет его, если рентодатель не предоставит Суду чеки, оплаченные рецепты и т. п. по которым можно судить о заботе за пенсионеркой. Договор дарения-это безвозмездная сделка, в нем не возможно прописать условия заботы над человеком

Роман Ибрагимов
Роман Ибрагимов

Непонятно, это договор дарения или пожизненной ренты? Договор дарения нельзя оформить при условии содержания и ухода за дарителем. Поскольку договор дарения прошел государственную регистрацию, то условия сделки не были нарушены. Суд рассмотрит все обстоятельства и примет решение с учетом всех этих обстоятельств.

Похожие вопросы
будет ли законна в данном случае сделка у нотариуса?
Подала иск в районный суд. Сам иск суд удовлетворил, но почему-то его решение вступит в законную силу через месяц! Почему?
Если суд удовлетворил мой иск по перепланировке 13.12.12, когда решение суда должно вступить в силу?
какой принцип судопроизводства был нарушен судом? Как должен был поступить суд?
1. К какому виду сделок относится составление завещания? 2. Должен ли быть удовлетворен иск?
суд частично удовлетворил иск
какой иск подать в данном случае?
Акционерное общество обратилось в суд с иском о признании сделки недействительной
РЕШЕНИЕ СУДА 1 ИНСТАНЦИИ ЧАСТИЧНО УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК
иск на асв ( агенство по страх. вкладов) Судья удовлетворила мой иск к асв .