Мария Яковлева

Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес третьего лица и какие для этого требуются дополнительные документы ?

Сергей Лепков

Местонахождение ООО должно совпадать с местом его государственной регистрации – так говорится в законе. Государственная регистрация ООО может быть осуществлена только по месту нахождения ныне действующего исполнительного органа. Таким исполнительным органом в большинстве случаев является генеральный директор. Юридиченское лицо можно регистрировать либо по месту нахождения рабочих мест его персонала (арендуемое или собственное помещение) , либо по месту жительства его единоличного исполнительного органа - директора. Отсутствие юридического лица по адресу регистрации (т. е. если корреспонденция будет возвращаться с пометкой "адресат по данному адресу не значится"), может повлечь блокировку расчетных счетов организации налоговым органом. Ведение деятельности по иным адресам, помимо адреса регистрации (по так называемым "фактическим" адресам) - налагает обязанность постановки на учет в налоговых органах таких обособленных подразделений организации. То есть, если вы организовали рабочие места на территориях, отличающихся от адреса регистрации, то такие адреса нужно тоже ставить на учет в налоговой, в качестве "обособленных подразделений юридического лица".