Людмила Булкина

Может ли в состав участников ООО вступить путем внесения дополнительного вклада в УК юридическое лицо?

Например ООО 1 направит заявление о намерении внести вклад в уставной капитал ООО 2 и иметь в нем долю. И в ООО 1 и в ООО 2 один участник физ. лицо.
Сколько смотрю везде рассматриваются случаи увеличения уставного капитала за счет вкладов третьих лиц - физических лиц.

Денис Розенберг

Без проблем.
В законе прописано, что вступить может "третье лицо", т. е. и гражданин и организация.

Только если ООО 2 на ЕНВД, то оно можно слететь.