Радик Хусаинов

помогите понять решение задачи

покажите пожалуйста ход решения этой задачи, очень надо
Двое рабочих, работая вместе, могут выполнить работу за 12 дней. За сколько дней, работая отдельно, выполнит эту работу первый рабочий, если он за два дня выполняет такую же часть работы, какую второй - за три дня?

Ксения Лубинская

Возьмем некоторый объем работы x, который выполняется первым рабочим за 2 дня, а вторым за 3.
Это означает, что: (x/2+x/3)*12 = 1
Где x/2 - работа, выполняемая первым за день
x/3 - работа, выполняемая вторым за день
1 - так как вся работа сделана, а х - некоторый единичный объем работы.
Из уравнения получаем, что х=1/10.
Значит, за день первый рабочий выполняет (1/10)/2 = 1/20; II - (1/10)/3 = 1/30
Проверим: (1/20+1/30)*12 = 1, верно.
Т. к. за 1 день первый рабочий выполняет 1/20 работы, значит, работа будет им выполнена за 20 дней.

Маргарита Митюхина

Пусть Х-дни первого рабочего, если бы он работал один У-дни второго рабочего
1/Х- производительность первого. 1/У-прозводителность второго
2/Х=3/У. Следовально 3Х=2У
В то же время. 1/Х+1/У=1/12. След: 12Х+12У=ХУ.
Так как 3Х=2У. то. 12Х=8У. 8У+12У=ХУ. 20У=ХУ. Х=20(дней)