Валерий Кан

чрезмерная потливость у ребёнка 2-х лет

Игорь Воротников

а самом деле существует несколько причин потливости, которые подразделяются на две группы: опасные и безвредные. Начнем с безвредных причин. Взрослые должны знать, что детишки в принципе потеют обильнее взрослых. Все дело в том, что потовые железы у детей начинают выполнять функции терморегуляции уже в первый месяц после рождения. В этот период, когда происходит формирование потовых желез, у малыша их гораздо больше, чем у взрослого. Этим может быть вызвана излишняя потливость. Процесс формирования окончится примерно на 5-6 году жизни, а с ним уйдет и причина возникшей проблемы.

Задавшись вопросом, отчего так потеет малыш, на ум сразу приходит ответ – возможно, ему жарко. Самая оптимальная температура воздуха в квартире, где проживает ребенок, должна равняться 18-20ºC. Ребенок может потеть из-за одежды, например, из синтетических материалов, не пропускающих воздух, мешающих теплообмену. Помните, что ребенок должен носить хлопчатобумажную одежду, которая не препятствует отводу тепла от тела и отлично впитывает пот. Если ваш малыш сверх активный, то одевать его следует полегче. Тут, главное, не слишком увлекаться, чтобы разгоряченного малыша не продуло, и он не простудился.

Потливость у детей может наблюдаться также после простудных заболеваний. Потливость при болезни становится защитным механизмом для детского организма, ведь она препятствует повышению температуры тела, а также выводит токсины. Когда же малыш выздоровел, и температура его тела нормализовалась, данному механизму требуется еще некоторое время чтобы остановиться, в течение которого и наблюдается потоотделение у детей.

Часто детишки могут покрываться потом из-за душевных переживаний, причем, как от негативных, так и от положительных. Если у взрослого человека реакцией чаще бывает потливость ладоней, то у детей в основном потеет лицо и шея. А значит, первоначально стоит выяснить причину беспокойства или возбуждения ребенка. Возможно, после душевного разговора обильное потоотделение пропадет само собой.

Конституция ребенка также может стать причиной потливости. Чаще всего излишней потливости подвержены детишки полные, или те, которые быстрыми темпами набирают вес. Это не страшно лишь в том случае, когда у малыша не наблюдается предрасположенности к ожирению, что может привести к серьезным последствиям в будущем.

Но все вышеперечисленные причины являются безвредными и легко устраняются. А между тем, существует еще одна причина потливости у детей, которая относится к опасным. Повышенное потоотделение у детей может стать первым признаком рахита. Мерами по предотвращению этого опасного заболевания является употребление витамина D или «солнечного витамина» , как его еще называют. Кроме этого с малышом нужно чаще бывать на улице, особенно под лучами солнца, ведь под действием солнечных лучей витамин D самостоятельно образуется в коже.

Как бы то ни было, факт потливости у малыша говорит о том, что ребенку не комфортно. Обязательно переодевайте его в сухую одежду как можно чаще, не допуская промокания одежды, и, как следствие этого, простуды. В любом случае, если вы не знаете причину, по которой потеет ваш ребенок, лучше обратиться к врачу, который определит причину и проконсультирует родителей на предмет избавления ребенка от излишней потливости. Заботьтесь о своих детишках!

Санек Мадягин

Дети все потливые, потому они не мерзнут, много двигаются. Просто надо полегче одевать, и спать класть под одеялом полегче, а лучше вообще без него. Мои вообще спали без него, просто в колготках и х\б кофточках.

Кармен Кинтеро

это же хорошо