Ольгп Сланко

Помогите с решением неравенства...

Объясните, пожалуйста, как решать такое неравенство?

Юл
Юлия

Это просто не возможно. Здесь нет корней, так как любая правильная дробь, а здесь именно такая в любом случае будет меньше 8.
ИМХО.

Геннадий Дьяконов

1 / (x - 3)^4 >= 8
Умножим на (x - 3)^4, разделим на 8 - оба > 0, так что это допустимо:
(x - 3)^4 <= 1 / 8
извлечем корень 4-ой степени:
|x - 3| <= (1 / 8)^(1/4) = 0.595
|x - 3| - абсолютная величина.
Т. к. мы возводим (x - 3) в 4-ю степень, x - 3 может быть < 0.
В общем, решение - это интервал, симметричный относительно 3:
x >= 3 - 0.595 и x <= 3 + 0.595
x = 3 нужно исключить, т. к. при этом знаменатель (x - 3)^4 = 0.